Тульская пресса
Ваш вопрос
Отправить

Тульские медики прокомментировали Послание президента России

Владимир Путин в Послании коснулся темы здравоохранения

Президент Владимир Путин выступил с ежегодным Посланием Федеральному собранию. Оно стало 27-м в новейшей истории России и 17-м — для главы государства. Как и ожидалось, в своем Послании президент затронул, в частности, темы пандемии и здравоохранения в целом.

Путин отметил, что сейчас центральное значение имеет вакцинация. Он поручил Министерству здравоохранения России, главам регионов в ежедневном режиме заниматься данным вопросом: возможность сделать прививку от коронавируса должна быть повсеместной, что позволит сформировать коллективный иммунитет быстрее.

«Решение этой задачи зависит только от нас с вами, от всех граждан. Пожалуйста, ещё раз обращаюсь с призывом ко всем гражданам России: сделайте прививку. Только так мы заблокируем смертельно опасную эпидемию. Другого пути нет. Другой путь хуже: переболеть с трудно предсказуемыми последствиями.

Повторю, опасность вируса ещё сохраняется. Но уже сейчас мы должны чётко определить, как будем лечить нанесённые им раны, восстанавливать здоровье людей».

Послание президента прокомментировал заместитель главного врача инфекционного госпиталя Тульского областного центра по профилактике и борьбе со СПИД и инфекционными заболеваниями Владимир Кулагин.

«Владимир Путин начал свое Послание с подведения итогов борьбы с пандемией коронавируса. Прошлый год действительно стал сложнейшим испытанием для медиков. Нужно было не только понять, какую медицинскую помощь оказывать пациентам, но и спланировать загрузку инфекционных коек, объем необходимых лекарств, средств защиты.

Наш госпиталь на 204 койки открылся в период быстрого роста заболеваемости, в апреле 2020 года. Пациенты поступали один за одним, мы работали круглосуточно. Но страха, неопределенности не было — я видел в глазах коллег готовность стоять до конца, буквально драться с инфекцией за каждого пациента. Поразило, с какой решимостью шли в «красную зону» ординаторы и студенты. Горжусь этими ребятами, за ними — будущее медицины.

И главное: все мы чувствовали поддержку наших жителей, предпринимателей, региональной власти, которые делали все возможное, чтобы обеспечить медиков и пациентов лекарствами, средствами защиты, медоборудованием. Вот это ощущение всеобщего объединения, сплоченности против врага не давало опускать руки, вдохновляло и помогало работать», — подчеркнул он.

Хотите поделиться интересной новостью или проблемой? Связаться с нами можно по телефону редакции 52-55-33 в будни с 9:00 до 17:00. Также написать нам в любое время можно в WhatsApp и Telegram по номеру 8 (930) 074-52-17.
Правила публикации комментариев: Все комментарии предварительно проверяются модератором, это может занять некоторое время. При этом ночью срок публикации может увеличиваться. Будьте внимательны - по закону мы не можем размещать комментарии, содержащие нецензурную лексику и оскорбления.
Комментарии для сайта Cackle
Подписывайтесь на канал «Тульская пресса» в Дзен, чтобы узнавать о новостях и взгляде экспертов на важные события.
Новости компаний