Тульская пресса
Ваш вопрос
Отправить

Тульские школьники посетили Императорский Тульский оружейный завод в рамках «Недели без турникетов»

Ребят познакомили с секретами производства и выпускаемой продукцией

В апреле Императорский Тульский оружейный завод присоединился к акции «Союза машиностроителей России» «Неделя без турникетов». В рамках проекта участники ТОЗ-классов, школьники и студенты вузов и техникумов получили возможность узнать секреты производства и познакомиться с продукцией оружейного завода.

На торжественной церемонии открытия ребятам показали фильм о заводе. Затем они прошли по территории предприятия и основным цехам. С производством многопрофильной обработки юных туляков познакомил замначальника производства Александр Денисов. Он доступным языком рассказал школьникам об основных этапах превращения, изначально неприглядной заготовки, в готовую деталь изделия.

Затем еще один спикер от производства, на этот раз – механосборочного – Николай Ландышев рассказал ученикам о механических способах обработки металла. Через защитное стекло посетители завода смогли увидеть как современный обрабатывающий центр с числовым программным управлением сам меняет плоскости расположения заготовки и инструмент, а спустя несколько минут бывшая «болванка» превращается в сложную деталь.

Затем школьники посетили ФОК предприятия. Здесь ребята смогли познакомиться с достижениями заводчан и выплеснуть свою энергию и эмоции. После посещения завода поступало много вопросов о трудоустройстве и требованиях, которые предъявляют к сотрудникам завода. Это говорит о том, что посещение предприятия не осталось для них простой формальностью, и многие действительно заинтересовались производством.

«Сегодняшнее посещение мы запланировали в рамках «Недели без турникетов», которая сейчас проводится в Тульской области. Детям полезно знать о предприятиях нашего города и региона. То, что мы попали сюда, на Императорский Тульский оружейный завод, для нас очень важно. Конечно, у детей глаза загорелись, потому что они увидели, как собирают ракеты, как делают детали для них, увидели станки в деле. Мы познакомились со специалистами, увидели цеха. Прежде чем прийти сюда, разговаривали, изучали историю завода. Наши ребята знают, что его основал первый император России Петр I и о том, что 14 января этого года предприятие переименовано в Императорский Тульский оружейный завод»,- отметила замдиректора по воспитательной работе ЦО № 20 Елена Кочина.

После мероприятия школьники поделились своим мнением об увиденном.

«Посещение завода для нас было очень познавательным. К тому же, я писала проектную работу по местам, связанным с Петром I. А сегодня мы были на Императорском Тульском оружейном заводе, поэтому это было вдвойне полезно. Как раз я смогла побывать в месте, о котором писала в своей работе. Я думаю, очень многим ребятам из моего класса понравилась эта акция. Нам рассказали историю оружейного завода, также провели по цехам, объяснили, как здесь все устроено. Думаю, у многих одноклассников появилось желание прийти сюда работать»,- рассказала восьмиклассница ЦО № 12 Кристина Адамова.

«Экскурсия была интересной, особенно в моментах, когда мы посещали механосборочный цех и проходили через ФОК. Было особенно увлекательно наблюдать за работой по созданию ракет»,- добавил ее одноклассник Иван Кошелев.

«Я благодарна за эту акцию, всему нашему классу было интересно. Мне понравились больше всего станки и ракеты. Нас провели по цехам обработки, заготовки и другим. Еще рассказывали про историю завода, о том, что его основал Петр I»,-рассказала ученица ЦО № 20 Алена Аленина.

Хотите поделиться интересной новостью или проблемой? Связаться с нами можно по телефону редакции 52-55-33 в будни с 9:00 до 17:00. Также написать нам в любое время можно в WhatsApp и Telegram по номеру 8 (930) 074-52-17.
Правила публикации комментариев: Все комментарии предварительно проверяются модератором, это может занять некоторое время. При этом ночью срок публикации может увеличиваться. Будьте внимательны - по закону мы не можем размещать комментарии, содержащие нецензурную лексику и оскорбления.
Комментарии для сайта Cackle
Подписывайтесь на канал «Тульская пресса» в Дзен, чтобы узнавать о новостях и взгляде экспертов на важные события.
Новости компаний