Тульская пресса
Ваш вопрос
Отправить

Тульский морг закупил и установил стеллажи для хранения тел

Система хранения и транспортировки призвана обеспечить «гуманное отношение к телам»

В Тульском морге на Сакко и Ванцетти,1 в Зареченском районе обустроили систему хранения и транспортировки тел. Речь идет о специальных стеллажах и ложа-каталках с использованием гидравлических анатомических тележек. Механизация процесса должна облегчить работу сотрудникам бюро судебно-медицинской экспертизы и гуманное отношение к трупам, которое выражается в размещение останков в соответствии с санитарным законодательством.

Напомним, именно с размещением тел и был связан скандал, обративший внимание Генпрокуратуры, Следственного комитета и Минздрава на работу тульского морга. Весной 2020 в СМИ появились фотографии сваленных в кучу тел. Последний год Бюро судебно-медицинской экспертизы регулярно становится объектом проверок и фигурирует в материалах уголовных дел. В частности, Генпрокуратура нашла в тульском морге несколько нарушений, связанных с нехваткой оборудования, несоблюдении правил дезинфекции и порядка организации и производства судмедэкспертиз. Также сотрудники годами навязывали пенсионерам платные немедицинские услуги. Материалы были переданы в Следственный комитет, где было возбуждено уголовное дело по 169-й статье УК РФ (воспрепятствование законной предпринимательской или иной деятельности).

Отметим, что история со складированием трупов повторилась и в начале этого года, факт нарушений подтвердила проверка министерства здравоохранения Тульской области. В средине февраля 2021 года Денис Желтков был освобожден от должности исполняющего обязанности начальника Бюро судебно-медицинской экспертизы. Обязанности руководителя учреждения теперь исполняет Сергей Филин.

Хотите поделиться интересной новостью или проблемой? Связаться с нами можно по телефону редакции 52-55-33 в будни с 9:00 до 17:00. Также написать нам в любое время можно в WhatsApp и Telegram по номеру 8 (930) 074-52-17.
Правила публикации комментариев: Все комментарии предварительно проверяются модератором, это может занять некоторое время. При этом ночью срок публикации может увеличиваться. Будьте внимательны - по закону мы не можем размещать комментарии, содержащие нецензурную лексику и оскорбления.
Комментарии для сайта Cackle
Подписывайтесь на канал «Тульская пресса» в Дзен, чтобы узнавать о новостях и взгляде экспертов на важные события.
Новости компаний