Тульская пресса
Ваш вопрос
Отправить

Тульский профессор не смог доказать вред масочного режима в Верховном суде РФ

Суд отказался признать незаконным введенный в стране из-за пандемии коронавируса обязательный масочный режим

Верховный суд РФ отклонил коллективный иск противников масочного режима, отказавшись признать его незаконным. Об этом пишет «Коммерсантъ». Исковое заявление подписали около 1,5 тысяч человек: они ссылались на нарушение конституционных прав, отсутствие исследований, доказывающих пользу этой меры, говорили о масштабном эксперименте над населением и даже просили судью «остановить политику Билла Гейтса».

На заседание в суд явились порядка 30 человек из всего числа подписавшихся. Еще около 20-ти в здание Верховного суда РФ не пустили: они попросту отказались надеть маски и перчатки, как того требуют санитарные нормы. «О том, что истцы намерены явиться на слушание без средств защиты, их представитель, президент общественной организации «Лига защитников пациентов» Александр Саверский подал ходатайство заблаговременно. Однако госпожа Назарова (судья, прим. «Тульской прессы») его отклонила», — пишет издание.

Один из истцов — профессор кафедры клинической патофизиологии Тульского госуниверситета Денис Иванов. Год назад он стал членом общественной организации «Независимая ассоциация врачей». На суде тульский профессор доказывал вред от ношения масок. Однако на вопрос судьи, может ли Иванов оспорить положение санитарных правил, что ношение масок, соблюдение правил гигиены и социальной дистанции направлено на разрыв передачи инфекции, профессор ответить не смог.

Как итог: в удовлетворении исковых требований антимасочников судьей было отказано. Однако, 14 апреля состоится еще одно слушание по иску о признании коронавируса неопасной для жизни болезнью.

Хотите поделиться интересной новостью или проблемой? Связаться с нами можно по телефону редакции 52-55-33 в будни с 9:00 до 17:00. Также написать нам в любое время можно в WhatsApp и Telegram по номеру 8 (930) 074-52-17.
Правила публикации комментариев: Все комментарии предварительно проверяются модератором, это может занять некоторое время. При этом ночью срок публикации может увеличиваться. Будьте внимательны - по закону мы не можем размещать комментарии, содержащие нецензурную лексику и оскорбления.
Комментарии для сайта Cackle
Подписывайтесь на канал «Тульская пресса» в Дзен, чтобы узнавать о новостях и взгляде экспертов на важные события.
Новости компаний