Тульская пресса
Ваш вопрос
Отправить

Тульский скульптор поможет благоустроить Гагаринский парк

Гости парка смогут присесть на лавочку рядом с княгинями Гагариными

В 2021 году запланировано благоустройство Гагаринского парка в Плавске в рамках национального проекта «Жиле и городская среда». Жители выступили с инициативой установить в общественном пространстве несколько скульптур. Из нескольких десятков проектов были выбраны три. Их автором стал Юрий Уваркин, который объединил все три скульптуры в одну временную эпоху.

Первая скульптура «Чемпион» уже изготовлена, она будет располагаться на спортивной тропе. Объект будет изображать велосипедиста 20 века.

Вторая композиция «Князь Сергей Гагарин на прогулке» уже изготавливается и будет установлена на исторической тропе. Эта фигура изобразит самого представителя княжеского роды, которому и принадлежала территория современного Гагаринского парка.

Рядом разместится третья скульптура «Полдень». Она изобразит сестру князя Татьяну Гагарину и его супругу Веру Гагарину во время прогулки. Композиция повторяет историческое фото, на котором княгини отдыхают на лавочек. Посетители парка смогут присесть рядом с ними.

«Можно с уверенностью сказать, что народная идея гармонично подошла для паркового пространства. Как известно, скульптуры привлекают человека: заставляют подойти к ней, потрогать, сфотографироваться. Она неотъемлемая, а порой и решающая часть коммуникации города и человека. Именно малые формы делают город понятным, красивым и доступным», — отметил Юрий Уваркин.

До конца лета все скульптуры будут установлены на предназначенные им места.

Хотите поделиться интересной новостью или проблемой? Связаться с нами можно по телефону редакции 52-55-33 в будни с 9:00 до 17:00. Также написать нам в любое время можно в WhatsApp и Telegram по номеру 8 (930) 074-52-17.
Правила публикации комментариев: Все комментарии предварительно проверяются модератором, это может занять некоторое время. При этом ночью срок публикации может увеличиваться. Будьте внимательны - по закону мы не можем размещать комментарии, содержащие нецензурную лексику и оскорбления.
Комментарии для сайта Cackle
Подписывайтесь на канал «Тульская пресса» в Дзен, чтобы узнавать о новостях и взгляде экспертов на важные события.
Новости компаний