Тульская пресса
Ваш вопрос
Отправить

У жителей Кимовска из кранов льется вода с примесью технического масла

К решению проблемы подключились активисты ОНФ

В январе этого года жители пяти домов в Кимовске столкнулись с внезапной проблемой: из кранов потекла жирная и маслянистая вода, с явным запахом канализации. Прошло четыре месяца, а проблему так и не была решили — тогда кимовчане обратились за помощью в региональное отделение Общероссийского народного фронта. В свою очередь, активисты направили запросы в администрацию Кимовского района, Роспотребнадзор и Государственную жилищную инспекцию Тульской области.

Общественники побывали в квартире одной из жительниц микрорайона Зеркальный. Открыв кран, они почувствовали исходящий от воды неприятный запах, более того, после соприкосновения с ней руки сразу же покрывались маслянистой пленкой. Посуда и столовые приборы, которыми пользуется женщина, от постоянного мытья покрылась темным налетом.

«Мыться этой водой нельзя: тело и волосы покрываются маслянистой пленкой. Теперь, чтобы помыть голову, нужно нагреть чистой воды и мыться в тазике. Воду мы покупаем, каждую неделю по два раза привозим по 50 литров на семью из трех человек. Так, в семейном бюджете появилась новая непредвиденная строка расходов. К тому же бутылки с водой нужно где-то хранить: приходится их складировать в квартире», – рассказала хозяйка квартиры.

Выяснилось, что во время сильных морозов в Кимовске на водопроводе произошел порыв. Авария была устранена, однако вода, поступающая в квартиры, стала подаваться напрямую из скважины, минуя отстойник для очистки. На жалобы кимовчан в районной администрации ответили, что пробы воды соответствуют санитарным нормам, а вот по химическим показателям имеют незначительные отклонения. Ремонт водопровода будет стоить порядка 800 тысяч рублей, и чиновники предложили собственникам оплатить 30% от названной суммы.

«Протяженность аварийного участка водопроводной трубы составляет всего 470 метров. Исходя из предложения администрации, каждая квартира должна будет заплатить не менее шести тысяч рублей. Для людей это немаленькая сумма, учитывая, что в микрорайоне проживают и пожилые люди, получающие только пенсию. Такой вариант жителей не устраивает. Тем более что зимой уже был проведен ремонт, после которого стала поступать вода низкого качества», – отметила активист ОНФ Валентина Устинова.

Чтобы помочь жителям микрорайона в решении их проблемы, общественники направили в администрацию района обращение с просьбой рассмотреть возможность ремонта за счет бюджетных средств. Также обращения были направлены в областной Роспотребнадзор и ГЖИ — с просьбой провести проверку.

Хотите поделиться интересной новостью или проблемой? Связаться с нами можно по телефону редакции 52-55-33 в будни с 9:00 до 17:00. Также написать нам в любое время можно в WhatsApp и Telegram по номеру 8 (930) 074-52-17.
Правила публикации комментариев: Все комментарии предварительно проверяются модератором, это может занять некоторое время. При этом ночью срок публикации может увеличиваться. Будьте внимательны - по закону мы не можем размещать комментарии, содержащие нецензурную лексику и оскорбления.
Комментарии для сайта Cackle
Подписывайтесь на канал «Тульская пресса» в Дзен, чтобы узнавать о новостях и взгляде экспертов на важные события.
Новости компаний