Тульская пресса
Ваш вопрос
Отправить

В Туле на Богоявленском соборе кремля появится подсветка

На разработку проекта затратят 580 тысяч рублей

В Богоявленском соборе Тульского кремля появится художественная подсветка. Сейчас идет поиск подрядчика для разработки проекта. Начальная цена контракта составляет 580 000 рублей. Проект должен быть готов в течение 105 дней со дня заключения договора.

Богоявленский собор является объектом культурного наследия регионального значения. Он построен в конце XIX века (1855-1862 гг.). Архитектором стал М. А. Михайлов. Богоявленский собор — это второй кафедральный храм Тулы. Его строительство было посвящено тулякам, погибшим в Отечественной войне 1812 года.

Здание двухэтажное с цокольным этажом. Иконостасы и иконы собора были выполнены мастерами Н. Сафроновым и А. Борисовым. В 1930 году храм закрыли. За прошедшие десятилетия он утратил первозданный вид. Работы по установке художественной подсветки должны обеспечить физическую сохранность объекта культурного наследия. Они также направлены на поддержание и восстановление облика сооружения, согласно документации на сайте госзакупок.

Хотите поделиться интересной новостью или проблемой? Связаться с нами можно по телефону редакции 52-55-33 в будни с 9:00 до 17:00. Также написать нам в любое время можно в WhatsApp и Telegram по номеру 8 (930) 074-52-17.
Правила публикации комментариев: Все комментарии предварительно проверяются модератором, это может занять некоторое время. При этом ночью срок публикации может увеличиваться. Будьте внимательны - по закону мы не можем размещать комментарии, содержащие нецензурную лексику и оскорбления.
Комментарии для сайта Cackle
Подписывайтесь на канал «Тульская пресса» в Дзен, чтобы узнавать о новостях и взгляде экспертов на важные события.
Новости компаний