Тульская пресса
Ваш вопрос
Отправить

За 5 лет в Тульской области экспорт превысил импорт в три раза

Правительство региона оказывает всесторонню поддержку предпринимателям для выхода на международные рынки

15 апреля в тульском парке «Патриот» состоялось награждение победителей и финалистов конкурса «Экспортер года-2020». Отметим, что мероприятие для малых и средних предприятий региона проводится каждый год.

«Благодаря вашим идеям, амбициям и желанию покорять границы, покупатели всего мира по достоинству оценивают продукцию тульских производителей. И это только начало. Впереди еще много достижений благодаря совместной работе. Только вчера в своем Послании Губернатор Тульской области Алексей Дюмин обозначил один из главных приоритетов дальнейшего развития нашего региона — усиление международной кооперации, в том числе за счёт экспорта» — сказал заместитель председателя правительства Тульской области Григорий Лаврухин во время открытия церемонии.

Зампред также подчеркнул, что в рамках нацпроекта «Международная кооперация и экспорт» внедрили новые механизмы поддержки предпринимательства.

«Тульская область – регион, в котором экспорт троекратно превышает импорт. За пять лет было экспортировано продукции и услуг более чем на 16 млрд долларов, а импорт составил всего 5 млрд долларов», — добавил Григорий Лаврухин.

Так, победителями конкурса «Экспортер года-2020» стали:

  • ООО «ТПК «Старые традиции».
  • ООО «Щекинскийлинолеум».
  • ООО «Байкал Майкрофонс».
  • ООО «СтимСофт».
  • ООО «ТК Компас».
  • ООО «Чёрный хлеб РИТЕЙЛ».
  • ООО «Сервис Софт».

Министр промышленности и торговли региона Вячеслав Романов отметил, что с каждым годом в Тульской области растет число компаний, которые хотят получить поддержку в сфере экспорта. Региональное правительства продолжит поддерживать экспортеров и помогать предпринимателям выходить на мировые рынки.

«Тульский Центр поддержки экспорта должен стать передовой и эффективной площадкой для наших получателей поддержки и продвижения торговых интересов Тульской области за рубежом»,- подчеркнул министр.

Руководитель Центра поддержки экспорта Дарья Медведева рассказала участникам мероприятия о существующем комплексе услуг для предпринимателей, которые планируют выводить свою продукцию на зарубежные рынки. Она также сообщила о старте приема заявок на участие во Всероссийском конкурсе «Экспортер года». Его проводит Российский экспортный центр.

«Уверена, что конкурс станет хорошей традицией для Тулы и дополнительной мотивацией для наших экспортеров!» — отметила Дарья Медведева.

Кроме этого, участников конкурса поздравил Герой России, 116-й Космонавт России, 531-й Космонавт Мира Александр Мисуркин.


В Тульской области конкурс «Экспортер года» проводится региональным Центром поддержки экспорта в рамках нацпроектов «Малое и среднее предпринимательство и поддержка индивидуальной предпринимательской инициативы» и «Международная кооперация и экспорт».

Хотите поделиться интересной новостью или проблемой? Связаться с нами можно по телефону редакции 52-55-33 в будни с 9:00 до 17:00. Также написать нам в любое время можно в WhatsApp и Telegram по номеру 8 (930) 074-52-17.
Правила публикации комментариев: Все комментарии предварительно проверяются модератором, это может занять некоторое время. При этом ночью срок публикации может увеличиваться. Будьте внимательны - по закону мы не можем размещать комментарии, содержащие нецензурную лексику и оскорбления.
Комментарии для сайта Cackle
Подписывайтесь на канал «Тульская пресса» в Дзен, чтобы узнавать о новостях и взгляде экспертов на важные события.
Новости компаний