Тульская пресса
Ваш вопрос
Отправить

В Туле появится архитектурный проект «Лаборатория города 2026»

Пространство объединит специалистов-архитекторов, урбанистов, студентов данного профиля и активных жителей

9 апреля в в творческом индустриальном кластере «Октава» было подписано четырехстороннее соглашение о создании в Туле архитектурного проекта «Лаборатория города 2026».

Документ подписали глава городской администрации Дмитрий Миляев, сооснователь архитектурного бюро Wowhaus Олег Шапиро, директор Агентства экономического развития региона Евгений Инджгия и ректор Высшей технической школы Дмитрий Алгазин.

Лаборатория объединит представителей ведущих архитектурных бюро и компаний Тулы, урбанистов, студентов-архитекторов и активных жителей.

«Основная цель проекта — создание новых мест притяжения жителей и гостей региона. Самый первый пример такого развития территорий — проект «Тульская набережная», реализованный по инициативе Губернатора Алексея Дюмина в 2018 году, и разработанный архитекторами столичного бюро Wowhaus под руководством Олега Шапиро»,- отметила председатель регионального комитета по туризму Лариса Соломатина.

Она добавила, что в пяти городских округах создадут инициативные команды. Они будут разрабатывать проекты развития новых городских пространств с учетом уникальных особенностей территории.

«Тула — особый в плане архитектуры город: здесь историческое наследие соседствует с советским промышленным, а современные проекты очень удачно вписаны в городской ландшафт. При этом в городе очень развит его центр, поэтому одной из главных задач мы видим развитие и других территорий вокруг центральной части города, и очень любопытно, какие решения для этого предложат сами молодые архитекторы-туляки»,- подчеркнул Олег Шапиро.

Дмитрий Миляев отметил, что в регионе большое внимание уделяется преображению облика муниципалитетов, в особенности Тулы, как столицы региона. Есть примеры, которые показывают, как облик города может поменяться за достаточно короткие сроки. Большая часть проектов реализуется при поддержке губернатора Алексея Дюмина и регионального правительства. Есть и частные инициативы.

Среди уникальных городских проектов — набережная и пешеходная зона на улице Металлистов, общественные пространства «Искра» и «Ликерка Лофт» и парки.

««Лаборатория города» поможет нам объединить мнения как профессионального архитектурного сообщества, так и неравнодушных жителей и сделать наш город еще более современным»,- добавил Дмитрий Миляев.

Хотите поделиться интересной новостью или проблемой? Связаться с нами можно по телефону редакции 52-55-33 в будни с 9:00 до 17:00. Также написать нам в любое время можно в WhatsApp и Telegram по номеру 8 (930) 074-52-17.
Правила публикации комментариев: Все комментарии предварительно проверяются модератором, это может занять некоторое время. При этом ночью срок публикации может увеличиваться. Будьте внимательны - по закону мы не можем размещать комментарии, содержащие нецензурную лексику и оскорбления.
Комментарии для сайта Cackle
Подписывайтесь на канал «Тульская пресса» в Дзен, чтобы узнавать о новостях и взгляде экспертов на важные события.
Новости компаний