Тульская пресса
Ваш вопрос
Отправить

В Туле взята под охрану бывшая Богоявленская церковь

На территории разрешено благоустройство и ремонт построек, а также запрещена любая деятельность, которая может привести к разрушению храма

В Туле определили зону охраны объекта культурного наследия регионального значения — бывшей Богоявленской церкви 1797 года. Храм находится в селе Хрущево на улице Просвещения.

Документ, определяющий зону охраны, подписал первый заместитель губернатора — председатель регионального правительства Валерий Шерин.

На территории церкви разрешена хозяйственная деятельность, если она направлена на сохранение объекта культурного наследия, ремонт и реконструкция храма и других построек на охранной зоне с учетом сохранения исторических параметров. Кроме этого, можно заниматься благоустройством территории, ремонтом дорожного покрытия, а также обустроить тротуары, дорожные знаки и разметку. При условии, что визуальное восприятие храма не будет нарушено, а историческая и культурная традиции — соблюдены.

Также на охранной зоне запрещено капитальное строительство, хозяйственная деятельность, которая нарушает целостность объекта культурного наследия, применение строительных технологий, оказывающих негативное воздействие на объект культурного наследия. Нельзя устанавливать киоски, павильоны, остановки общественного транспорта, размещать рекламные баннеры и организовывать парковки, если они не принадлежат храму.

Постановление вступило в силу 1 апреля.

Хотите поделиться интересной новостью или проблемой? Связаться с нами можно по телефону редакции 52-55-33 в будни с 9:00 до 17:00. Также написать нам в любое время можно в WhatsApp и Telegram по номеру 8 (930) 074-52-17.
Правила публикации комментариев: Все комментарии предварительно проверяются модератором, это может занять некоторое время. При этом ночью срок публикации может увеличиваться. Будьте внимательны - по закону мы не можем размещать комментарии, содержащие нецензурную лексику и оскорбления.
Комментарии для сайта Cackle
Подписывайтесь на канал «Тульская пресса» в Дзен, чтобы узнавать о новостях и взгляде экспертов на важные события.
Новости компаний