Тульская пресса
Ваш вопрос
Отправить

В Тульской области более 140 человек сделали скрининг щитовидной железы

Вовремя выявить злокачественное образование помогают регулярные осмотры у эндокринолога

3 апреля в поликлинике Тульского областного диспансера прошел день открытых дверей. Жители региона смогли сделать скрининг щитовидной железы. Процедуру прошли более 140 человек.

В рамках дня открытых дверей тулякам сделали УЗИ, а при клинической необходимости — биопсию. На ранних стадиях опухоль щитовидной железы незаметна. Выявить злокачественное образование вовремя помогают регулярные осмотры у эндокринолога.

«В России раком щитовидной железы ежегодно заболевают 13000 человек.  При своевременной диагностике это заболевание имеет излечимо.  Основной метод лечения – хирургический, после операции проводится радиотерапия. Основные методы диагностики– ультразвуковое исследование и при показаниях – пункционная биопсия»,- отметил заведующий отделением лучевого и хирургического лечения верхних дыхательных путей МРНЦ А.Ф. Цыба, кандидат медицинских наук Вячеслав Полькин.

«Современное оснащение областного онкодиспансера позволяет провести все виды обследований щитовидной железы на высоком уровне.  В 2020 году в рамках нацпроекта «Здравоохранение» в медучреждение поступили четыре УЗИ-аппарата экспертного класса. Они используются в том числе для диагностики злокачественных новообразований щитовидной железы»,- рассказал министр здравоохранения Тульской области Алексей Эрк.

Всего в бюджет Тульской области на реализацию программы «Борьба с онкологическими заболеваниями» нацпроекта «Здравоохранение» в 2020 году выделили более 500 млн рублей. Большую часть средств направили на покупку лечебного и диагностического оборудования.

Хотите поделиться интересной новостью или проблемой? Связаться с нами можно по телефону редакции 52-55-33 в будни с 9:00 до 17:00. Также написать нам в любое время можно в WhatsApp и Telegram по номеру 8 (930) 074-52-17.
Правила публикации комментариев: Все комментарии предварительно проверяются модератором, это может занять некоторое время. При этом ночью срок публикации может увеличиваться. Будьте внимательны - по закону мы не можем размещать комментарии, содержащие нецензурную лексику и оскорбления.
Комментарии для сайта Cackle
Подписывайтесь на канал «Тульская пресса» в Дзен, чтобы узнавать о новостях и взгляде экспертов на важные события.
Новости компаний