Тульская пресса
Ваш вопрос
Отправить

В Тульской области более 60 детей страдают орфанными заболеваниями

Всем пациентам оказывается необходимая медицинская помощь

В Туле на круглом столе «Орфанные заболевания – время побеждать», организованном уполномоченным по правам ребенка в регионе Наталией Зыковой, обсудили вопросы оказания помощи детям с редкими болезнями.

«Отношение к орфанным заболеваниям – это показатель зрелости общества. Сегодня проводится большая работа по поиску и внедрению новых эффективных методов лечения заболеваний. С каждым годом охват пациентов, которым оказывается качественная помощь, возрастает»,- подчеркнул зампред правительства Тульской области Дмитрий Марков.

Наталия Зыкова отметила, что орфанные заболевания влияют не только на здоровье детей, но и на жизнь семей. Именно поэтому необходимо оказывать максимальную поддержку.

«По статистике, на 100 тысяч жителей 10 человек страдают врожденными или наследственными болезнями, которые могут проявиться в любой момент с рождения и до конца жизни. В Тульской области зарегистрировано 62 ребенка с орфанными заболеваниями. Они находятся под медицинским наблюдением и получают необходимую помощь»,- отметил замминистра здравоохранения Тульской области Михаил Малишевский.

По его словам, в регионе проводят неонатальные скрининги для ранней диагностики заболеваний, а также телемедицинские консультации с федеральными центрами. Пациенты получают высокотехнологичную медицинскую помощь. Им также помогают с лекарствами и лечебным питанием.

Хотите поделиться интересной новостью или проблемой? Связаться с нами можно по телефону редакции 52-55-33 в будни с 9:00 до 17:00. Также написать нам в любое время можно в WhatsApp и Telegram по номеру 8 (930) 074-52-17.
Правила публикации комментариев: Все комментарии предварительно проверяются модератором, это может занять некоторое время. При этом ночью срок публикации может увеличиваться. Будьте внимательны - по закону мы не можем размещать комментарии, содержащие нецензурную лексику и оскорбления.
Комментарии для сайта Cackle
Подписывайтесь на канал «Тульская пресса» в Дзен, чтобы узнавать о новостях и взгляде экспертов на важные события.
Новости компаний