Тульская пресса
Ваш вопрос
Отправить

В Тульской области для проката доступны более 1,1 тысячи технических средств реабилитации

За первые 3 месяца 2021 года данной услугой воспользовались больше 500 человек

В Тульской области на базе центров соцобслуживания населения работают пункты проката технических средств реабилитации. В этом году прокатный фонд увеличился на 27% и теперь составляет 1 150 единиц. В это число входят тренажеры, матрасы, костыли и поручни, надувные ванны, кресло-коляски, ступенькоходы, многофункциональные кровати и т.д.

За первые 3 месяца 2021 года прокатом воспользовались более 500 человек. Оказано 824 услуги. Инвалиды, в том числе дети-инвалиды, и ветераны Великой Отечественной войны могут воспользоваться прокатом бесплатно. Для того, чтобы получить ТСР, нужно обратиться с заявлением в Центр соцобслуживания и заключить договор на определенный срок (до 1 года). Потом договор можно переоформить. Стоимость услуги определяется учреждением, в котором есть точка проката. Минимум составляет 2,5 рубля в сутки.

«Использование средств для реабилитации облегчает родственникам уход за пожилым человеком или инвалидом, помогает адаптировать жилое помещение под его нужды пожилого человека. В зависимости от потребностей граждан учреждения могут расширять перечень, а в случае необходимости осуществлять дополнительный обмен техническими средствами между пунктами проката»,- подчеркнул министр труда и социальной защиты Тульской области Андрей Филиппов.

При каждом пункте проката также есть Школы родственного ухода. 16 специалистов прошли подготовку по направлению «Преподаватель школы ухода» и теперь обучают пожилых людей и родственников инвалидов пользоваться ТСР.

Технические средства реабилитации доступны тулякам в рамках программы «Старшее поколение» нацпроекта «Демография». В 2018 году по инициативе губернатора Алексея Дюмина регион вошел в число 6 пилотных областей по внедрению системы долговременного ухода.

Адреса и телефоны пунктов проката ТСР можно посмотреть здесь.

Хотите поделиться интересной новостью или проблемой? Связаться с нами можно по телефону редакции 52-55-33 в будни с 9:00 до 17:00. Также написать нам в любое время можно в WhatsApp и Telegram по номеру 8 (930) 074-52-17.
Правила публикации комментариев: Все комментарии предварительно проверяются модератором, это может занять некоторое время. При этом ночью срок публикации может увеличиваться. Будьте внимательны - по закону мы не можем размещать комментарии, содержащие нецензурную лексику и оскорбления.
Комментарии для сайта Cackle
Подписывайтесь на канал «Тульская пресса» в Дзен, чтобы узнавать о новостях и взгляде экспертов на важные события.
Новости компаний