Тульская пресса
Ваш вопрос
Отправить

В Тульской области на прошлой неделе клещи покусали 10 человек

Два присасывания насекомых зарегистрированы среди детей

С 11 марта в Тульской области ведется мониторинг за инфекциями, которые передаются клещами. По данным регионального управления Роспотребнадзора на 15 апреля, было зарегистрировано 10 укусов насекомых, из них два — среди детей. Это связано с погодными условиями.

8 человек клещи покусали в Туле и по одному в Алексинском и Киреевском районах. Присасывание насекомых происходило при выезде на природу и посещении леса, а также во дворах и на дачных участках.

В региональном управлении Роспотребнадзора рекомендуют тулякам соблюдать следующие требования, чтобы избежать укуса клещей:

  • Надевайте одежду, плотно прилегающую к телу.
  • Не отдыхайте в местах с высокой травой и не садитесь на нее, так как клещи цепляются к одежде и ползут вверх.
  • При выборе места для стоянки и ночевки отдавайте предпочтение сухим местам с песчаной почвой или участкам без травы. Перед ночевкой хорошо осмотрите одежду, вещи и волосы.
  • Используйте спреи и мази против клещей и насекомых.
  • Периодически проверяйте одежду на наличие клещей (воротники, швы и т.д).
  • Не забывайте осматривать животных после прогулки.
  • Не приносите из леса свежесрезанные букеты цветов.

Если вы обнаружили на теле клеща, не давите его самостоятельно. Сразу идите в больницу. Если на месте присасывания появилось красное пятно, повысилась температура, появилась сыпь, мышечная боль и недомогание, нужно обратиться к врачу и сообщить о том, что вас укусил клещ.

Хотите поделиться интересной новостью или проблемой? Связаться с нами можно по телефону редакции 52-55-33 в будни с 9:00 до 17:00. Также написать нам в любое время можно в WhatsApp и Telegram по номеру 8 (930) 074-52-17.
Правила публикации комментариев: Все комментарии предварительно проверяются модератором, это может занять некоторое время. При этом ночью срок публикации может увеличиваться. Будьте внимательны - по закону мы не можем размещать комментарии, содержащие нецензурную лексику и оскорбления.
Комментарии для сайта Cackle
Подписывайтесь на канал «Тульская пресса» в Дзен, чтобы узнавать о новостях и взгляде экспертов на важные события.
Новости компаний