Тульская пресса
Ваш вопрос
Отправить

В Тульской области приведены в порядок около 100 домов культуры

За последние годы мы многое сделали для восстановления культурного наследия тульского края, отметил в своем Послании Алексей Дюмин

В Тульской области особое внимание уделяется развитию культуры, отметил в своем ежегодном Послании губернатор Алексей Дюмин.

Многие учреждения культуры в регионе не ремонтировались десятилетиями. Некоторые из них были приватизированы или финансировались по остаточному принципу.

Были привлечены источники внебюджетного финансирования. После чего началась системная поддержка домов культуры, муниципальных музеев, детских школ искусств. Сейчас в регионе реализуются крупные инфраструктурные проекты в сфере культуры.

За последние годы были приведены в порядок порядка 100 домов культуры. В их числе — ДК в бывших шахтерских поселках Дубовке, Каменецком и Приупском, в Болохово (здесь ДК не ремонтировался со времен войны). В 2021 году предстоит ремонт еще ряда городских и сельских ДК, в том числе и в Узловой. Местный дом культуры, благодаря губернатору, в прошлом году был возвращён в государственную собственность.

Открылись новые музеи в Крапивне, Одоеве и Чекалине. Новую жизнь вдохнули в усадьбу промышленников Мосоловых в Дубне. В Ефремове отреставрируют дом-музей Владимира Мясищева — знаменитого советского авиаконструктора. К 80-летней годовщине обороны Тулы во время Великой Отечественной войн (важная для региона дата будет отмечаться в этом году, прим. редакции) в областной столице откроется Музей обороны. Он будет находиться в парке «Патриот».

В 2021 году началось строительство нового современного фондохранилища для Тульского музея изобразительных искусств. В селе Дедилово Киреевского района будет построен современный дом культуры (его площадь составит порядка 2 000 кв. метров), который станет самым крупным сельским домом культуры в регионе. Ведется проектирование Центра культурного развития в Венёве: это будет многофункциональный досуговый центр с концертным залом, библиотекой, залом для занятий музыкой и хореографией.

По инициативе и при поддержке губернатора на внебюджетные средства отремонтированы и отреставрированы ряд храмов и монастырей.

«Теперь важно максимально использовать созданную инфраструктуру, наполнять её содержанием, которое приобщает жителей и гостей региона к нашим ценностям. Культурная жизнь должна кипеть по всей области», — заметил Алексей Дюмин.

Хотите поделиться интересной новостью или проблемой? Связаться с нами можно по телефону редакции 52-55-33 в будни с 9:00 до 17:00. Также написать нам в любое время можно в WhatsApp и Telegram по номеру 8 (930) 074-52-17.
Правила публикации комментариев: Все комментарии предварительно проверяются модератором, это может занять некоторое время. При этом ночью срок публикации может увеличиваться. Будьте внимательны - по закону мы не можем размещать комментарии, содержащие нецензурную лексику и оскорбления.
Комментарии для сайта Cackle
Подписывайтесь на канал «Тульская пресса» в Дзен, чтобы узнавать о новостях и взгляде экспертов на важные события.
Новости компаний