Тульская пресса
Ваш вопрос
Отправить

В Тульской области прогнозируется абсолютный дефицит лекарств от гемофилии

Запасы препарата могут иссякнуть к июню 2021 года

Тульская область вошла в четверку регионов с абсолютным дефицитом лекарств от гемофилии. Несмотря на планируемые  с марта по июль поставки препаратов, острая нехватка может возникнуть сразу после отгрузки или в течение нескольких месяцев. К такому выводу на основе своих подсчетов пришли эксперты Всероссийского общества гемофилии, приславшие соответствующее письмо главе Минздрава Михаилу Мурашко.

По данным РБК, препаратов с международными непатентованными наименованиями (МНН) октоког альфа, симоктоког альфа, эмицизумаб и антиингибиторный коагулянтный комплекс может не остаться в Тульской, Смоленской, Тамбовской и Мурманской областях. Еще в четырех регионах будет только месячный запас лекарств, речь идет о Томской и Амурской областях, Забайкальском и Хабаровском краях, 11 субъектов обеспечат препаратами на период от двух до трех месяцев. Всего для бесперебойного обеспечения пациентов не хватает еще более 13 млн единиц препарата.

На 1 апреля этого года, по данным Всероссийского общества гемофилии, в России насчитывается 10 809 пациентов с гемофилией. По словам президента общества Юрия Жулева, от прогнозируемого дефицита лекарств могут пострадать тысячи пациентов, предостерегает президент общества Юрий Жулев.

Хотите поделиться интересной новостью или проблемой? Связаться с нами можно по телефону редакции 52-55-33 в будни с 9:00 до 17:00. Также написать нам в любое время можно в WhatsApp и Telegram по номеру 8 (930) 074-52-17.
Правила публикации комментариев: Все комментарии предварительно проверяются модератором, это может занять некоторое время. При этом ночью срок публикации может увеличиваться. Будьте внимательны - по закону мы не можем размещать комментарии, содержащие нецензурную лексику и оскорбления.
Комментарии для сайта Cackle
Подписывайтесь на канал «Тульская пресса» в Дзен, чтобы узнавать о новостях и взгляде экспертов на важные события.
Новости компаний