Тульская пресса
Ваш вопрос
Отправить

В школах Тульской области работают 800 профильных классов

Большое внимание уделяется инженерной профориентации в образовательных учреждениях

14 апреля губернатор Алексей Дюмин обратился к жителям с ежегодным посланием. В рамках выступления был затронут вопрос развития региона в прошлом, а также озвучены планы на будущее. Большое внимание в послание уделено системе образования.

Благодаря Алексею Дюмину в Тульской области проработали вопрос инженерной профориентации школьников с юного возраста. Также было принято решение возродить военное образование. Именно поэтому губернатор откликнулся на просьбу туляков вновь открыть Суворовское училище. Идея получила поддержку Президента и Министра обороны РФ. Кроме этого, в рамках работы в этом направлении Алексей Дюмин уделил большое внимание созданию на территории регионов центров одаренных детей.

«Образование нужно дополнить элементами, которые позволят молодежи реализовать потенциал на международных уровнях. Формировать в младших классах общение, со старших классов обучать проектной деятельности. Кроме того, организовать для студентов тульских вузов стажировки не только в крупных российских, но и международных корпорациях. Нужно вывести на новый уровень престиж тульского образования»,- подчеркнул Алексей Дюмин.

Для повышения качества образования были созданы 800 профильных класса, 23 мини-технопарка в школах, 3 «Кванториума», IT-Cube. В 2021 году состоится первый выпуск из Суворовского училища. Благодаря Алексею Дюмину на базе ТулГУ вновь заработала военная кафедра. По инициативе губернатора созданы научно-производственные роты, которые позволяют студентам наших вузов проходить воинскую службу без отрыва от учебы, а региону — сохранить нужные промышленности молодые кадры.

Также в регионе появились два центра для одаренных детей: при школе искусств им. Райхеля в Туле (музыкальное, художественное, театральное направления) и в Ясной поляне (естественнонаучное и гуманитарное направления). Сейчас идет строительство центра «Созвездие» в Новомосковске. Здесь будут проводить занятия по естественно-научному профилю, а также организуют образовательные смены по искусству, науке и спорту.

Хотите поделиться интересной новостью или проблемой? Связаться с нами можно по телефону редакции 52-55-33 в будни с 9:00 до 17:00. Также написать нам в любое время можно в WhatsApp и Telegram по номеру 8 (930) 074-52-17.
Правила публикации комментариев: Все комментарии предварительно проверяются модератором, это может занять некоторое время. При этом ночью срок публикации может увеличиваться. Будьте внимательны - по закону мы не можем размещать комментарии, содержащие нецензурную лексику и оскорбления.
Комментарии для сайта Cackle
Подписывайтесь на канал «Тульская пресса» в Дзен, чтобы узнавать о новостях и взгляде экспертов на важные события.
Новости компаний