Тульская пресса
Ваш вопрос
Отправить

В Тульской области за два года создано более 3 тысяч контейнерных площадок

В регионе заменили более 21 000 мусоросборников

16 апреля министр природных ресурсов и экологии РФ Александр Козлов провел рабочую встречу с губернатором Алексеем Дюминым. Глава региона подчеркнул, что сейчас в Тульской области работает целый комплекс мер по защите окружающей среды и обеспечению экобезопасности.

Особое внимание уделяется обращению с ТКО. Алексей Дюмин выразил благодарность Александру Козлову за поддержку регоператоров в 2020 году. Несмотря на все сложности, удалось наладить соблюдение режима новой системы вывоза мусора.

Губернатор также сообщил, что за последние 2 года в регионе создано более 3 000 контейнерных площадок, заменено более 21 000 мусоросборников. Каждый год за счет регионального бюджета рекультивируются крупные муниципальные полигоны. В рамках проекта «Чистая страна» в Тульской области в  2017 году ликвидировали 370 тонн ртутьсодержащих отходов.

«В нынешнем году мы стали участниками нацпроекта «Экология» по ликвидации накопленного вреда. Уже заключили контракт на рекультивацию. Работаем по графику. Планируем и дальше привлекать федеральное финансирование. Уверен, что наше сотрудничество будет и дальше укрепляться»,- отметил Алексей Дюмин.

В зоне повышенного внимания региональных властей находится очистка водоемов. В рамках проекта «Сохранение уникальных водных объектов» завершаются работы на Оке и Упе.

Александр Козлов отметил, что Тульская область значительно продвинулась в сфере создания замкнутого цикла обращения с отходами.

«В адрес министерства поступает много обращений от регионов по вопросу федерального финансирования на уборку накопленного вреда. По результатам только предварительной инвентаризации мы насчитали 1749 таких объектов на территории нашей страны. Дальше нам предстоит оценить их воздействие на здоровье человека, это будем делать совместно с Роспотребнадзором. Соответствующее поручение Президента уже есть. По итогам оценки будет определена приоритетность проведения работ и обеспечено финансирование на ликвидацию первоочередных объектов. Уверен, что и объекты Тульской области найдут свое отражение в этих списках»,- подчеркнул министр.

Хотите поделиться интересной новостью или проблемой? Связаться с нами можно по телефону редакции 52-55-33 в будни с 9:00 до 17:00. Также написать нам в любое время можно в WhatsApp и Telegram по номеру 8 (930) 074-52-17.
Правила публикации комментариев: Все комментарии предварительно проверяются модератором, это может занять некоторое время. При этом ночью срок публикации может увеличиваться. Будьте внимательны - по закону мы не можем размещать комментарии, содержащие нецензурную лексику и оскорбления.
Комментарии для сайта Cackle
Подписывайтесь на канал «Тульская пресса» в Дзен, чтобы узнавать о новостях и взгляде экспертов на важные события.
Новости компаний