Тульская пресса
Ваш вопрос
Отправить

Вопросы тульского образования: несъедобные обеды, выпускные на улице и принуждение к вакцинации

В прямом эфире родители учащихся задали свои вопросы министру образования Тульской области

15 апреля министр образования Тульской области Алевтина Шевелева ответила на вопросы граждан. Публикуем самые актуальные для тульских родителей темы.

Студентов заставляют проходить вакцинацию?

«На каком основании заставляют прививаться от коронавируса студентов медколледжа? Прививка ведь является добровольной. Но сказали: «Не сделаешь прививку — не будем пускать на практику»,- рассказала о своей ситуации тулячка Ольга.

Министр образования подчеркнула, что сделать прививку — это добровольный выбор каждого. И никто не имеет права заставлять проходить вакцинацию.

«Никто не имеет права принуждать к вакцинации, не допускать до занятий или принимать какие-то другие репрессивные меры. Но вместе с тем, если мы все отнесемся к нашему здоровью ответственнее и пройдем вакцинацию, коллективный иммунитет сформируется быстрее. И тогда пропадет необходимость во всех действующих сейчас ограничениях», — прокомментировала Алевтина Шевелева.

Глава регионального ведомства также сообщила, что она и члены ее семьи уже прошли вакцинацию от инфекции нового типа.

В каком формате проводить родительские собрания в школах?

«Ощущение, что все перешло в электронную форму: дневники, задания, родительские чаты. Что же делать? Как же живое общение с учителем?»- задала вопрос министру Мария.

Алевтина Шевелева в очередной раз напомнила о запрете массовых мероприятий на территории региона и предложила нестандартное решение для данной проблемы.

«Сейчас на улице стоит чудесная погода. Если есть желание, можно организовать неформальные родительские собрания: в парках и скверах, других городских общественных пространствах, а не в стенах школы. Так в неформальной обстановке вы сможете пообщаться с вашим учителем», — предложила министр.

Как будут проходить выпускные в детских садах?

«Будут ли проходить выпускные в детских садах, возможно ли присутствие родителя?»- поинтересовалась Екатерина.

Министр сказала, что здесь действует все тот же запрет, что и при проведении родительских собраний в стенах образовательных организаций. Она вновь порекомендовала тулякам, при возможности, провести выпускные на открытом воздухе.

«С учетом действующих ограничений и запрета на проведение массовых мероприятий, мы просто не может позволить пригласить родителей в школы и детские сады. Однако, если погода позволит, выпускные и последние звонки можно провести на улице (как было со школьными линейками 1 сентября). Я понимаю, что родители хотят присутствовать на таких мероприятиях. Поэтому как только появятся какие-то изменения, я обязательно о них сообщу на широкую аудиторию»,- подчеркнула министр.

Дети жалуются на плохое питание в школах

«Здравствуйте, я пишу инкогнито. Извините, не хочу раскрывать имена, —  обратилась к министру Мария. — Сегодня ребята сфотографировали завтрак в центре образования №37. Поймите правильно, детям еще здесь учиться. Дети не едят школьные обеды, оставляют полные тарелки, потому что есть такую еду невыносимо. Что делать?»

Алевтина Шевелева отметила, что 14 апреля в этом центре образования приходила проверка. Согласно ее результатам, блюда соответствовали согласованному меню. При этом министр допустила, что неожиданные проверки в образовательное учреждение могут нагрянуть еще раз, если на то будет необходимость.

«Хочу попросить помощи заинтересованных родителей: мы будем благодарны каждому, если вы в рамках советов по питанию поможете нам следить за качеством еды, в том числе считать остатки и фотографировать, если это необходимо. Если детям не нравится меню, давайте придумаем новое блюдо, которое не только будет соответствовать санитарным нормам, но и будет вкусным»,- предложила Алевтина Шевелева.

Когда нужно приносить справку об отсутствии по болезни в детский сад?

«Сколько дней может ребенок посещать детский сад без справки: 5 или 3, как утверждают в саду?» — такой вопрос интересовал тулячку Кристину.

Министр отметила, что в новых СанПиНах такие сроки не указаны. Справку о болезни в детский сад нужно приносить, если ребенок действительно болел, неважно сколько при этом дней он отсутствовал.

«Вы предоставляете справку после перенесенного заболевания. То есть, если вы понимаете, что ребенок болел, то приносите справку при любом количестве дней отсутствия. В остальных случаях — достаточно проведения утреннего фильтра»,- пояснила Алевтина Шевелева.

Почему детей с соплями пускают в детский сад?

«Почему детей с признаками ОРВИ, точнее с соплями, допускают до сада, ссылаясь на то, что сопли — это не симптом? — этот вопрос тоже интересовал Кристину.

Алевтина Шевелева попросила сообщить, в каких учреждениях есть такие правила для того, чтобы провести проверки:

«Ребенок с соплями не должен находиться в детском саду. Если воспитатели и заведующие детских садов не считают их симптомом ОРВИ, наряду с температурой и другими, то мы готовы выехать на место, чтобы провести медицинский ликбез».

Хотите поделиться интересной новостью или проблемой? Связаться с нами можно по телефону редакции 52-55-33 в будни с 9:00 до 17:00. Также написать нам в любое время можно в WhatsApp и Telegram по номеру 8 (930) 074-52-17.
Правила публикации комментариев: Все комментарии предварительно проверяются модератором, это может занять некоторое время. При этом ночью срок публикации может увеличиваться. Будьте внимательны - по закону мы не можем размещать комментарии, содержащие нецензурную лексику и оскорбления.
Комментарии для сайта Cackle
Подписывайтесь на канал «Тульская пресса» в Дзен, чтобы узнавать о новостях и взгляде экспертов на важные события.
Новости компаний