Тульская пресса
Ваш вопрос
Отправить

7 экопарков Тульской области, в которых можно провести выходные

Подборка интересных мест, где можно отдохнуть летом в Тульской области в 2021 году

Digital-детокс, верховая езда, рыбалка и сенокос – «Тульская пресса» выбрала атмосферные экопарки для отдыха. В одних есть гостевые дома, в других – организованы экскурсии, дегустации вин и есть площадки для йога-туров.

Фермерское хозяйство «Лукино» 

Отдохнуть в тишине, пожарить шашлыки, попариться в бане или сыграть в бадминтон — все это можно сделать в деревне Лукино Алексинского района. Чтобы добраться до фермерского хозяйства, нужно доехать до поселка Новогуровский и повернуть направо перед железнодорожным переездом. Режим работы: с 11:00 до 20:00 (пн-сб).

Для отдыха можно снять апартаменты (с камином или без) или дом на четверых и шестерых человек.

Для вас также проведут экскурсию по ферме, покажут, как своими руками можно сделать варенье и испечь пряники. Гости могут сходить на рыбалку, посмотреть фильмы в кинотеатре на базе фермы или взять велосипед напрокат, чтобы полюбоваться видами. Для детей есть специальная площадка. Они также могут увидеть обитателей фермы, посмотреть, как за ними ухаживают.

Отметим, что завтрак и экскурсия по ферме включены в стоимость бронирования. Так, апартаменты с камином обойдутся гостям в 7 000 рублей за сутки. Без камина — 6 000 рублей. Дом можно арендовать за 8 000 рублей в сутки.

 

Экопарк «Моя деревня»

В деревне Кузьмищево Ясногорского района тоже есть отличное место для агротуризма. Для отдыха можно арендовать коттедж или номер «Стандарт».

Из развлечений для гостей экопарка доступны конные прогулки и походы. Для тех, у кого нет навыков верховой езды, предусмотрена телега. Также можно провести время с детьми в зоопарке, где есть кролики, еноты, овцы и козы, а также страусы, ламы и даже верблюд.

Гости эко-парка могут провести время в бане, а также попытать удачу с удочкой и попробовать поймать карпа или карася. Рыбалка на территории «Моей деревни» доступна всем желающим: как взрослым, так и детям. Если вы приехали без своих снастей, есть прокат. Также рядом с водоемом можно арендовать беседку с мангалом и пожарить шашлыки.

Аренда коттеджа в экопарке — от 5 000 рублей в сутки. Номер «Стандарт» обойдется гостям в 3 500 рублей в сутки. Режим работы парка: с 08:00 до 18:00 ежедневно.

 

Экопарк «Яснополе»

В Ясногорском районе можно провести лето в необычных домах-теплицах. Они состоят из 11 гостиничных номеров, дома-ковчега с рестораном, баней и залом для занятий, а также двух «изб-читален» с пуфиками и круглогодичной теплицей.

Все номера двухэтажные и выполнены в скандинавском стиле. В спальне есть раздвижные кровати, которые бесшумно стыкуются. Она находится на втором этаже. Внизу — гостиная с раскладным диваном. В доме-теплице можно отдохнуть большой семьей. До 5 гостей могут разместиться в стандартном номере и до 10 гостей — в большом.

В эко-домах предусмотрены комнаты для занятий, где можно проводить тренинги, мастер-классы, заниматься йогой или медитировать. Дети могут провести время в архитектурном городке или творческой мастерской, обучиться верховой езде или посетить экоферму вместе с родителями.

Цена бронирования стандартного номера — от 4 300 рублей в сутки. Семейный номер обойдется гостям экопарка от 5 400 рублей в сутки. Кроме этого, доступна аренда небольшого гостевого дома. В зависимости от планировки проживание в нем обойдется от 11 500 рублей в сутки. Экопарк располагается в деревне Вележево, 28. Режим работы: с 09:00 до 21:00

 

Экоферма «Горчичная поляна»

В Суворовском районе в поселке Льва Толстого тоже есть место для экотуризма. Такая возможность доступна на экоферме «Горчичная поляна». Гости могут не просто наслаждаться видами, но также непосредственно принять участие в работах: сесть за элеватор во время страды (работа в период косьбы, жатвы и уборки хлеба), научиться доить коз и коров, а также узнать все секреты приготовления домашнего хлеба.

Стоимость проживания — 15 000 рублей за двое суток. Для туристов доступны домики из лунного дерева. Можно просто посетить экоферму с экскурсией, посмотреть, как в «Горчичной поляне» организована работа и приобрести продукты собственного производства.

 

Загородный отель «Болотов.Дача»

Отдохнуть на даче можно в Заокском районе. «Болотов. Дача» — комфортное место для отдыха. Бронирование обойдется от 5 850 до 13 000 рублей за сутки.

В «Болотов. Дача» есть большой выбор развлечений. Можно остаться в номере и почитать книгу или сыграть в настольные игры. А можно прогуляться по окрестностям и полюбоваться видами, сыграть в бадминтон или пинг-понг, прокатиться на лодке или на велосипеде, посмотреть кино на застекленной веранде на проекторе с экраном или приготовить барбекю.

В 20 минутах ходьбы расположена музей-усадьба Андрея Тимофеевича Болотова «Дворяниново». Кроме этого, в Заокском районе можно посетить музей-заповедник В.Д. Поленова и ферму «Покровские поляны» (здесь есть возможность пообщаться с животными и приобрести продукцию фермерского производства).

«Болотов. Дача» располагается в деревне Дворяниново, 136. Режим работы: с 10:00 до 22:00 ежедневно.

 

Парк птиц и животных «Епифаново Подворье»

«Епифаново Подворье» находится в деревне Комиссаровка, 5 Кимовского района.

Это место подходит для отдыха с детьми. В парке можно увидеть, как живут львы и волки, узнать все секреты ухода за домашней (гуси, петухи и куры, индюки) и дикой (сервал) птицей. Кроме этого, в парке живут верблюды, рысь, страусы, ламы, козы, ослики и т.д.

Стоимость взрослого билета составляет 250 рублей. Льготный билет — 150 рублей. Дети  до 14 лет могут посетить парк бесплатно. Часы работы летом: с 09:00 до 19:00.

 

Усадьба северного виноградства «KULAKOVO»

В Дубенском районе недалеко от села Якшино можно посетить с экскурсией виноградники. В усадьбе засажено до 20 различных сортов морозостойкого винограда. Помимо производства вина, в KULAKOVO организуют банкеты, свадьбы, экскурсии и винные туры.

Вы можете узнать все об истории усадьбы, интересные факты о представленных сортах винограда, посетить местные достопримечательности и заказать дегустацию вина. Экскурсия занимает около 1 часа. Стоимость — 1 000 рублей с человека. В нее включено чаепитие, посещение теплиц и технической зоны, фотосессия и дегустация.

Также доступен индивидуальный тур вокруг виноградника. Он занимает больше времени — от 3 до 4 часов. В программу включено посещение старинной усадьбы Голицыных в селе Яшкино, Дом музей Мосоловых в Дубне и старинная церковь отца Демидовых в селе Новое Павшино. Стоимость — 1 000 рублей за человека.

Режим работы усадьбы: с 09:00 до 20:00 ежедневно.

Хотите поделиться интересной новостью или проблемой? Связаться с нами можно по телефону редакции 52-55-33 в будни с 9:00 до 17:00. Также написать нам в любое время можно в WhatsApp и Telegram по номеру 8 (930) 074-52-17.
Правила публикации комментариев: Все комментарии предварительно проверяются модератором, это может занять некоторое время. При этом ночью срок публикации может увеличиваться. Будьте внимательны - по закону мы не можем размещать комментарии, содержащие нецензурную лексику и оскорбления.
Комментарии для сайта Cackle
Подписывайтесь на канал «Тульская пресса» в Дзен, чтобы узнавать о новостях и взгляде экспертов на важные события.
Новости компаний