Тульская пресса
Ваш вопрос
Отправить

Алексей Дюмин о Программе развития: «Все мероприятия должны быть реализуемыми»

В Программу развития будут внесены предложения по усовершенствованию многих сфер жизни региона

В туле 24 мая прошло оперативное совещание, председателем которого стал губернатор Тульской области Алексей Дюмин. На заседании обсудили подготовку Программы развития региона до 2021 года. В частности, губернатор отметил, что правительство активно сотрудничает в Тульской областной Думой, экспертами и жителями в вопросах подготовки проекта.

На заседании выступил первый заместитель губернатора Вячеслав Федорищев. Он рассказал о приоритетных направлениях, в которых должна будет развиваться Тульская область: «Люди», «Экология», «Ресурсы», «Знания», «Инфраструктура», «Коммуникации» и «Управление».

Также губернатор подчеркнул, что мероприятия, предложенные в Программе развития, должны быть реализуемыми.

О проектах для экономической сферы рассказал заместитель председателя правительства Григорий Лаврухин. По его словам, Программа подразумевает создание новых инвестиционных продуктов, а также увеличение количества инвестиций и развитие сектора малого и среднего бизнеса. В частности он упомянул и конкретные задачи, которые предстоит решить. Это оптимизация налоговой нагрузки, перевод услуг в цифровой вид, льготное финансирование, развитие самозанятости. В планах увеличить количество малых и средних предпринимателей на 20%, а объем отгружаемой продукции и предоставляемых услуг — до 536 млрд рублей.

Также было высказано конкретное предложение по стимулированию инвестиций в регион. Это планируется сделать с помощью налогово-инвестиционного вычета, соглашений по защите и поощрению капиталовложений. Отдельное внимание в Программе развития будет уделено развитию особой экономической зоны «Узловая». К 2026 году, по словам Григория Лаврухина, в основной капитан региона инвестиции должны составить более 1 миллиарда рублей накопительно. Выпуск промышленной продукции запланировано увеличить до 1,2 трлн рублей, при этом такой показатель в отношении гражданской продукции предприятий ОПК составит порядка 20 млрд рублей.

Также важное место в программе развития занимает демографическая ситуация в регионе. Ольга Гремякова, заместитель председателя правительства, рассказала об основных целях этой части программы. Так, согласно национальным целям страны, в первую очередь стоит обратить внимание на здоровье и благополучие граждан. В том числе появятся и новые направления: репродуктивное здоровье, занятость граждан, миграция, проекты «Тульское долголетие», «Мои возможности», «Мой семейный центр».

Проект «Мой семейный центр» стартует уже 1 июня. В его рамках будут осуществлять социальное сопровождение семей, планируется охватить 43 тысячи ячеек общества.

Проект «Мои возможности» поможет до 2030 года улучшить условия жизни и социализацию инвалидов и людей с ОВЗ.

Демографическая политика региона будет реализовываться согласно следующим целям:

  • Стабилизация численности населения;
  • Уменьшение темпов сокращения рождаемости;
  • Увеличение миграционного прироста населения:
  • Доступность инфраструктуры для инвалидов.

В сфере образованию будут реализованы проекты «Профессиональная карьерная навигация», «Цифровая трансформация образования», «Семья и школа», «Моя малая Родина» и другие.

Также на заседании оперативного штаба обсудили цели Программы развития в сфере здравоохранения. Об этом рассказал заместитель председателя правительства Дмитрий Марков. По его словам, в регионе обеспечат доступной первичной медико-санитарной помощи на всей территории, проведут цифровизацию сферы. Кроме того, планируется добиться снижения младенческой смертности, смертности от заболеваний сердца и онкологии.

Также в программе предусмотрены и решения для улучшения экологической обстановки: увеличить количество особо охраняемых природных территорий, сократить выбросы предприятий, совершенствовать систему обращения с мусором, ликвидировать свалки, создать систему мониторинга.

Кроме того, председатель Тульской областной Думы Николай Воробьев рассказал о том, как проходит сбор предложений в Программу развития от жителей. На экспертных сессиях, по его словам, в мае присутствовали порядка 1000 туляков. Также был создан сайт программа71.рф. На нем каждый желающий может внести свое предложение, таких уже набралось более 300. А проголосовали  за них уже более 46 тысяч человек.

Для сбора предложений «Единая Россия» предоставит счетные участки предварительного голосования, которые откроются 30 мая. Это поможет больше количеству людей принять участие в обсуждении Программы.

Губернатор поблагодарил партию «Единая Россия» за вовлеченность и попросил всех присутствующих завершить работу над Программой развития в срок.

Хотите поделиться интересной новостью или проблемой? Связаться с нами можно по телефону редакции 52-55-33 в будни с 9:00 до 17:00. Также написать нам в любое время можно в WhatsApp и Telegram по номеру 8 (930) 074-52-17.
Правила публикации комментариев: Все комментарии предварительно проверяются модератором, это может занять некоторое время. При этом ночью срок публикации может увеличиваться. Будьте внимательны - по закону мы не можем размещать комментарии, содержащие нецензурную лексику и оскорбления.
Комментарии для сайта Cackle
Подписывайтесь на канал «Тульская пресса» в Дзен, чтобы узнавать о новостях и взгляде экспертов на важные события.
Новости компаний