Тульская пресса
Ваш вопрос
Отправить

Аномальная жара в Туле: побит рекорд 2013 года

В оружейной столице зарегистрировали +31 градус

В Туле зарегистрирован новый рекорд температуры воздуха. По данным Тульского центра по гидрометеорологии и мониторингу окружающей среды, в понедельник, 17 мая, в областном центре зафиксировали аномальный +31 градус, среднесуточная температура воздуха превышает норму на 6-8 градусов.

По словам начальника отдела гидрометеорологического обеспечения Тулы Ирины Борисовой, похожий май был в 2013 году — регистрировалась температура воздуха в 24-30 градусов.

Однако вчерашние показатели побили предыдущий рекорд: новые значения превысили те, что метеорологи отметили в мае 2013 года.

«Максимально высокая температура воздуха в Туле в мае в 2013 году составила 29,6 градусов, таким образом, рекорд побит на 1,4 градуса»

Солидарны с тульскими коллегами и эксперты «Фобоса»: выше +30 градусов для мая в средней полосе — ненормально. И такая 30-градусная жара ожидается вторые сутки подряд.

«Причина такой погоды – обширный казахстанский антициклон, раскинувшийся буквально на полстраны. И мало того, что в зоне его влияния нет облаков, и солнце без труда прогревает поверхность планеты, так ещё и по периферии антициклона на Русскую равнину, Урал и в Сибирь поступает жаркий воздух из Средней Азии. Сегодня этот процесс выйдет на пик», — заявили в «Фобосе» 18 мая.

Тем не менее, «жариться» западной половине Русской равнины осталось недолго — к границам уже пробивается холодный атмосферный фронт. Уже завтра синоптики прогнозируют грозы, местами с градом и шквалистыми усилениями ветра.

Хотите поделиться интересной новостью или проблемой? Связаться с нами можно по телефону редакции 52-55-33 в будни с 9:00 до 17:00. Также написать нам в любое время можно в WhatsApp и Telegram по номеру 8 (930) 074-52-17.
Правила публикации комментариев: Все комментарии предварительно проверяются модератором, это может занять некоторое время. При этом ночью срок публикации может увеличиваться. Будьте внимательны - по закону мы не можем размещать комментарии, содержащие нецензурную лексику и оскорбления.
Комментарии для сайта Cackle
Подписывайтесь на канал «Тульская пресса» в Дзен, чтобы узнавать о новостях и взгляде экспертов на важные события.
Новости компаний