Тульская пресса
Ваш вопрос
Отправить

Более 100 мероприятий планируется провести к юбилею «Ясной Поляны»

В правительстве региона обсудили план празднования

В этом году, 10 июня музей-усадьба «Ясная Поляна» празднует свой 100-летний юбилей. В преддверии большой даты накануне, 19 мая оргкомитет обсудил план празднования.

Заместитель председателя правительства Тульской области Ольга Гремякова отметила, что по поручению губернатора был утвержден план, в который вошло более 100 мероприятий. Речь идет о фестивалях, конкурсах, научно-издательских и музейных проектах. С учетом ограничений они пройдут как в офлайн, так и онлайн-режиме.

По словам директора музея-усадьбы Екатерины Толстой, 10 июня — в главный день празднования — на территории усадьбы пройдут масштабные мероприятия. Ключевым станет выставка под открытым небом «Первый век в музейной эре». В этот же день состоится гашение праздничной марки: открытку с ней из Ясной Поляны смогут отправить все желающие.

11 июня в Ясной Поляне состоится концерт Государственного академического камерного оркестра России.

Международный фестиваль «Толстой», который в этом году будет юбилейным — пятым, пройдет в Ясной Поляне с 24 по 27 июня. Откроет фестиваль спектакль Московского академического театра им. Владимира Маяковского «Русский роман»; в остальные дни зрителям будут представлены спецпроекты, созданные ведущими столичными режиссерами.

Екатерина Толстая рассказала, что к грядущему юбилею в Доме Толстого реставрируют зеркала первой половины XVIII века и отмостки, также работы проводятся в помещении риги и на балконе флигеля. Сейчас на территории усадьбы ремонтируют дорожки.

Екатерина Толстая также сообщила, что к юбилею в Доме Толстого будут отреставрированы зеркала первой половины XVIII века и отмостки, помещение риги и балкон флигеля. В настоящее время ведется ремонт дорожек в парке.

Запланировано открытие двух музейных пространств — «Толстой-центр» в Музейном квартале Тулы и Музея земского самоуправления в Крапивне.

Министр культуры Тульской области Татьяна Рыбкина рассказала, что одним из ярких событий празднования станет XVIII Фестиваль Крапивы. Он пройдет 5 июня, и как всегда, каждый желающий сможет поучаствовать в традиционных боях крапивой. В музыкальной программе – выступления джазовых и этнографических коллективов из Москвы, Санкт-Петербурга и Тулы.

Тем временем, в Крапивенском музее, кроме постоянной экспозиции, будет работать выставка лучших творческих работ Международного конкурса «Крапивная история».

Крапивенский отдел музея-усадьбы «Ясная Поляна» в рамках фестиваля организует «Музейную улицу» — уличные выставки, рассказывающие об истории города, о свойствах крапивы. В Доме купца Прянчикова будет работать экспозиция «Русское искусство». На торговой площади и улице, ведущей к центру Крапивны, развернется ярмарка мастеров из разных регионов России.

Завершится Фестиваль Крапивы праздничным фейерверком.

В рамках подготовки к празднованию будет реализован тематический кинопроект «КинематоГРАФ»: это будут кинопоказы по произведениям Льва Толстого, которые пройдут по всему региону. В ремесленном дворе «Добродей» пройдет выставка изобразительного и декоративно прикладного искусства «Арт Поляна». В областной библиотеке в августе-сентябре состоится книжная выставка «Genius loci».

«Музей-усадьба «Ясная Поляна» — визитная карточка Тульской области, и ее юбилей – знаковое событие не только для нашего региона, но и для всей страны. Наша с вами задача – организовать мероприятия так, что все желающие смогли проникнуться жизнью и творчеством Льва Николаевича Толстого», — подчеркнула Ольга Гремякова.

Хотите поделиться интересной новостью или проблемой? Связаться с нами можно по телефону редакции 52-55-33 в будни с 9:00 до 17:00. Также написать нам в любое время можно в WhatsApp и Telegram по номеру 8 (930) 074-52-17.
Правила публикации комментариев: Все комментарии предварительно проверяются модератором, это может занять некоторое время. При этом ночью срок публикации может увеличиваться. Будьте внимательны - по закону мы не можем размещать комментарии, содержащие нецензурную лексику и оскорбления.
Комментарии для сайта Cackle
Подписывайтесь на канал «Тульская пресса» в Дзен, чтобы узнавать о новостях и взгляде экспертов на важные события.
Новости компаний