Тульская пресса
Ваш вопрос
Отправить

«Бросался бумажками и хлебом»: за что в 1904 году тульских гимназистов сажали в карцер

Ученики могли также получить выговор или оставить после уроков на несколько часов

Туляк, увлекающийся генеалогией, Александр Деревщиков изучил журнал поведения Тульской мужской гимназии за 1904-1905 учебный год. Сюда записывали все проступки учеников и наказания, которые они за них получали. Фрагменты журнала туляк опубликовал в своем блоге «Поиск предков: Тульская губерния«.

Так, за драку, неподобающее поведение во время уроков, хулиганство (например, симуляция кровотечения из носа при помощи красных чернил) и курение ребят могли отправить в карцер. Там ученики могли сидеть от 1 до 16 часов.

За плохие отметки, плохое поведение на переменах или непредоставление сведений родителям тульские гимназисты могли получить выговор или остаться после уроков на несколько часов (это правило распространялось и на воскресенье).

Вот такие записи можно было увидеть в журнале поведения:

Хотите поделиться интересной новостью или проблемой? Связаться с нами можно по телефону редакции 52-55-33 в будни с 9:00 до 17:00. Также написать нам в любое время можно в WhatsApp и Telegram по номеру 8 (930) 074-52-17.
Правила публикации комментариев: Все комментарии предварительно проверяются модератором, это может занять некоторое время. При этом ночью срок публикации может увеличиваться. Будьте внимательны - по закону мы не можем размещать комментарии, содержащие нецензурную лексику и оскорбления.
Комментарии для сайта Cackle
Подписывайтесь на канал «Тульская пресса» в Дзен, чтобы узнавать о новостях и взгляде экспертов на важные события.
Новости компаний