Тульская пресса
Ваш вопрос
Отправить

Что читают туляки: 9 самых популярных книг

В России 27 мая празднуется День библиотекаря. В честь этого праздника "Тульская пресса" составила рейтинг книг, которые жители чаще всего берут в тульских библиотеках

Мы составили наш список по трем библиотекам: Тульская областная научная, детская и библиотека для слепых. Какие книги читают взрослые и юные туляки?

Тульская областная научная библиотека

В топ-3 самых популярных книг, которые предпочитают брать читатели научной библиотеки вошла отнюдь не художественная литература. Самые популярные книги здесь находятся в отделах психологии и биографий.

I. Мария Осорина «Секретный мир детей в пространстве мира взрослых»

Автор книги раскрывает подробности внутреннего мира детей и отвечает на самые странные вопросы, которые интересуют родителей, психологов и педагогов.  Писатель рассказывает о том, как дети познают окружающий мир и как взрослому помочь ему в этом.

II. Сергей Симанов «Юрий Андропов: генсек из КГБ»

В книге раскрывается биография противоречивой фигуры советской истории Юрия Андропова. Как отмечает автор, одни считают генсека патриотом, другие — враждебным агентом. Биография перемешивается с личными переживаниями автора о работе госбезопасности в «андроповский период». Приводя документальные подтверждения, автор оценивает работу Андропова как главы КГБ.

III. Наталья Тендора «Леонид Быков. Аты-баты»

Третье место в топе читательских предпочтений занимает снова биография. Эта книга рассказывает о народном любимце Леониде Быкове, талантливом актере и режиссере. Автор с самого начала погружает читателей в сложную судьбу творца, которая неожиданно оборвалась на самом пике карьеры из-за автокатастрофы.

Тульская областная детская библиотека

В топ-3 самых любимых книг юных туляков вошли рассказы и сказки для детей дошкольного и младшего школьного возраста. В них читателей, конечно, ждут добрые истории и милые иллюстрации.

I. Наринэ Абгарян «Манюня»

Юных читателей ждет в этой книге яркий рассказ о подругах Наре и Манюне, а также множестве их родственников. Герои книги попадают в необычные ситуации, которые заставят читателя улыбнуться.

II. Мария Агапова «Метрольцы: сказочная повесть»

Книга рассказывает маленьким читателям о необычных жителям подземного мира, а точнее — мира метро. Это маленькие человечки, помогающие чинить и убирать станции, пути и вагоны. Их называют метрольцы. Параллельно мы узнаем о двух героях повести — метрольце Юньке и мальчике Косте.

III. Ханс де Беер «Белый медвежонок Барни и олененок-потеряшка»

Автор книги повествует нам о белом медведе-помощнике Барни. Храбрый пушистый путешественник вызволит любого, кто потерялся за Полярным кругом. В этой части он встречает неожиданного гостя. В ходе приключения медвежонок разбирается, кто это такой, как его зовут и где он живет.

Тульская областная специальная библиотека для слепых

I. Гузель Яхина «Зулейха открывает глаза. Дети мои»

Книга рассказывает нам о российском немце, который в период раннего СССР работал учителем в одной из советских школ.

II. Захар Прилепин «Обитель»

В историческом романе «Обитель» Прилепин рассказывает о заключенных Соловецкого лагеря особого назначения. Действие романа происходит в 1920-х годах.

III. Иван Бунин. Избранная проза

Иван Алексеевич Бунин был русским писателем, поэтом и переводчиком. В 1933 году получил Нобелевскую премию по литературе. Стал классиком русской литературы, его произведения хорошо известны всем еще со школы.

Хотите поделиться интересной новостью или проблемой? Связаться с нами можно по телефону редакции 52-55-33 в будни с 9:00 до 17:00. Также написать нам в любое время можно в WhatsApp и Telegram по номеру 8 (930) 074-52-17.
Правила публикации комментариев: Все комментарии предварительно проверяются модератором, это может занять некоторое время. При этом ночью срок публикации может увеличиваться. Будьте внимательны - по закону мы не можем размещать комментарии, содержащие нецензурную лексику и оскорбления.
Комментарии для сайта Cackle
Подписывайтесь на канал «Тульская пресса» в Дзен, чтобы узнавать о новостях и взгляде экспертов на важные события.
Новости компаний