Тульская пресса
Ваш вопрос
Отправить

Что изменится в жизни туляков с 1 июня?

Маркировка сыра и мороженого, учет книжных памятников и освобождение от медосмотра призывников. Рассказываем, какие законы вступят в силу в первом летнем месяце 2021 г.

1 июня

Внесение в Единую систему идентификации данных об абонентах, пользующихся корпоративной связью

Юридические лица и предприниматели должны предоставлять сведения о сотрудниках, которые пользуются корпоративной связью, в единую систему идентификации и аутентификации. При этом договор с мобильным оператором абонент сможет заключить удаленно.

Уникальный идентификатор устройства привязывается к уже существующей у вас учетной записи в ЕСИА. Если телефон потеряется или его украдут, можно будет прекратить обслуживание устройства.

Контроль за просветительской деятельностью

В федеральном правительстве установят порядок, формы и условия проведения просветительской деятельности. Новый закон также устанавливает понятие определения и кто может заниматься просветительством. Также в документе будут прописаны ограничения по использованию деятельности для разжигания ненависти и побуждения к действиям, которые противоречат Конституции РФ.

Кроме этого, закон установит правила контроля за просветительской деятельностью.

Маркировка сыра и мороженого

Введут обязательную маркировку части молочных продуктов. Это сыр и мороженое. Затем, с 1 сентября, маркировка станет обязательной для остальных видов молочной продукции со сроком годности более 40 дней.

Отметим, что добровольно маркировать товар производители начали уже с 20 января 2021 года.

5 июня

Запрет на вывоз гречки

Летом в России также вводится запрет для производителей и фермеров на вывоз гречихи, крупы грубого помола и обрушенного гречневого зерна. Такая мера нужна для сохранения объемов продукта на российском рынке, а также чтобы не допустить резкого повышения цен.

6 июня

Защита объектов жизнедеятельности

Закон предусматривает защиту стратегически важных объектов инфраструктуры, остановка работы которых может привести к нарушению жизнедеятельности, движения транспорта, сетей связи, а также к прекращению получения гражданами госуслуг и причинению вреда здоровью и жизни людей.

За нарушение требований к созданию систему безопасности на таких объектах ответственных лиц могут оштрафовать:

  • должностные лица — от 10 до 50 тысяч рублей;
  • юридические лица — до 100 000 рублей.

Освобождение призывников от медосмотра

Если отсрочка у призывника не связана с состоянием здоровья, ему не нужно будет проходить обследование у врвчей. Такой закон вступит в силу в июне. Это поможет уменьшить количество медосмотров.

При этом врач может провести обследование по заявлению самого будущего военнослужащего.

Причина отказа в «ипотечных каникулах»

С 6 июня кредиторов обяжут объяснять заемщикам причину, по которой последним отказали в «ипотечных каникулах» (отсрочка платежей по ипотеке из-за для граждан, оказавшихся в трудной жизненной ситуации).

Это поможет избежать необоснованных отказов и навязывания банком своих программ по реструктуризации долга, которые не всегда выгодны для самого клиента.

Предупреждения о правонарушениях для заключенных

Сотрудники исправительных колоний смогут выдавать предостережения подозреваемым, обвиняемым и осужденным о недопустимости продолжения антиобщественного поведения и действий, которые создают в учреждении условия для совершения правонарушений.

Если злоумышленник не исполнит предостережение, его привлекут к ответственности. Отметим, что раньше такое право было только у полицейских, сотрудников прокуратуры и ФСБ.

7 июня

Погашение штрафов при пересечении границы России

Если за водителями иностранных грузовиков и автобусов числятся неуплаченные штрафы, они должны быть погашены в течение трех часов. Такой закон вступит в силу 7 июня 2021 года.

В противном случае пересечь российскую границу транспорт не сможет.

Единая процедура экзамена по русскому языку для иностранцев

Для иностранных граждан определят единый порядок сдачи экзамена по русскому языку, истории России и основам законодательства страны. При этом минимальный порог необходимых знаний для иностранцев будет определяться в зависимости от цели пребывания.

21 июня

Новые правила учета книжных памятников

Так, со вступлением в силу закона, в эту категорию попадут:

  • Рукописные книги до XVIII века включительно;
  • Все экземпляры печатных книг, выпущенные до 1830 года включительно;
  • Документы, рукописи и печатные издания, которые обладают выдающейся духовной или материальной ценностью, а также особым культурным, научным и историческим значением.

Чтобы понять, относится то или иное издание к книжным памятникам, библиотеки будут проводить специальные экспертизы.

29 июня

Создание списка кредиторов

Управляющий залогом при выдаче кредита нескольким людям должен будет открыть специальный счет для перевода денег. Это поможет сохранить имеющиеся средства, если кредитор или управляющий залогом обанкротятся.

Кроме этого, необходимо будет создать специальный реестр заемщиков, которые указаны в договоре, и учитывать причины для возникновения их требований.

Внесение в государственный реестр недвижимости уточненных сведений о правообладателях

По новому закону в ЕГРН нужно будет вносить уточненные сведения о владельцах недвижимости, права на которую появились до вступления в силу федерального закона о госрегистрации прав на недвижимость. Например, дату рождения и место жительства.

Это поможет быстрее выявить правообладателя на тот или иной объект недвижимости. Например, когда в документе указаны только ФИО, но нет других сведений для определения владельца.

Помощь и поддержка пчеловодов

Новый закон будет регулировать меры государственной поддержки для пчеловодства, борьбы с фальсификатом в отрасли. Кроме этого, введут защитные механизмы для того, чтобы не допустить отравления пчел пестицидами и агрохимикатами.

Так, сельхозпредприятия должны предупредить жителей населенных пунктов в радиусе 7 километров об обработке полей химикатами за 3 дня до начала работ.

Хотите поделиться интересной новостью или проблемой? Связаться с нами можно по телефону редакции 52-55-33 в будни с 9:00 до 17:00. Также написать нам в любое время можно в WhatsApp и Telegram по номеру 8 (930) 074-52-17.
Правила публикации комментариев: Все комментарии предварительно проверяются модератором, это может занять некоторое время. При этом ночью срок публикации может увеличиваться. Будьте внимательны - по закону мы не можем размещать комментарии, содержащие нецензурную лексику и оскорбления.
Комментарии для сайта Cackle
Подписывайтесь на канал «Тульская пресса» в Дзен, чтобы узнавать о новостях и взгляде экспертов на важные события.
Новости компаний