Тульская пресса
Ваш вопрос
Отправить

В Туле на детские площадки выйдет специальная рабочая группа

За каждым округом закрепят отдельных специалистов

День защиты детей и начало летних каникул уже не за горами. Незадолго до старта нового сезона некоторые городские депутаты выразили беспокойство за состояние площадок, предложив тульским властям обратить внимание на безопасность оборудования ради снижения рисков детского травматизма.

По нашей информации, в течение всего лета — до 1 сентября в городе будет работать специальная рабочая группа, задачей которой станет контроль состояния детского игрового и спортивного оборудования.

В каждом территориальном округе Тулы будут работать по два специалиста. Кроме этого, все городские округа теперь обеспечены бюджетом и правом на заключение договоров по ремонту площадок.

ЦЕНА ВОПРОСА

Обслуживание детской площадки — недешевое удовольствие. Так, содержание игрового оборудования в Зареченском районе Тулы (дворы на улицах Курковой, М. Горького, Литейной, Октябрьской, Галкина, Пузакова, Максимовского, Луначарского, Молодежном бульваре, а также в поселках Обидимо и Плеханово — всего около 20 объектов) стоит 291 тыс. рублей — и это только разовая работа, которую подрядчик должен выполнить в течение 30 дней после заключения контракта. Средства на эти работы будут выделены из муниципального бюджета.

Обустройство площадки с нуля стоит еще дороже. Так, в Ефремове планируют поставить детскую игровую площадку за 897 тыс. рублей. Площадка будет оборудована обязательным резиновым покрытием, а в перечень объектов входят качели, скамейка, песочница и детский городок.

БЫЛО/СТАЛО

Осенью 2020 года «Тульская пресса» обратила внимание на несколько дворов, детские площадки в которых сложно называть безопасными и благоустроенными. С сентября прошло восемь месяцев, и вот что сейчас происходит в трех разных округах Тулы.

[фотографии открываются по клику]

Ф. Энгельса, 151а

Двор в центре города по-прежнему оставляет желать лучшего — откровенно устаревшее и непригодное для детей игровое оборудование все еще стоит на месте.

Однако, изменения все же есть.

Галкина, 10 

К сожалению, пришедшее в негодность резиновое покрытие, установленное для безопасности детей, за восемь месяцев до сих пор не привели в порядок

Волкова, 7

Двор на Волкова,7 в мае выглядит куда ухоженнее, чем в сентябре: мусор, на который ранее жаловались местные жители, убран, а детские карусели исправны.

ЧЬЯ ОТВЕТСТВЕННОСТЬ?

За детскую площадку, находящуюся на участке, входящем в состав придомовой территории, отвечает управляющая организация. Жильцы многоквартирного дома оплачивают содержание данного земельного участка, соответственно, управляющая организация обязана поддерживать его в надлежащем состоянии – следить за исправностью качелей, каруселей, горок, осуществлять их ремонт и замену.

В случае, есть УК отказывается обслуживать игровое оборудование, туляки могут смело обращаться в Государственную жилищную инспекцию Тульской области или писать на портал «Открытый регион». 

Контакты государственной жилищной инспекции Тульской области: 

  • 8 (4872) 24-51-60, 8 (4872) 24-51-63;
  • gzi71@tularegion.ru
  • https://twitter.com/gilincp71
Хотите поделиться интересной новостью или проблемой? Связаться с нами можно по телефону редакции 52-55-33 в будни с 9:00 до 17:00. Также написать нам в любое время можно в WhatsApp и Telegram по номеру 8 (930) 074-52-17.
Правила публикации комментариев: Все комментарии предварительно проверяются модератором, это может занять некоторое время. При этом ночью срок публикации может увеличиваться. Будьте внимательны - по закону мы не можем размещать комментарии, содержащие нецензурную лексику и оскорбления.
Комментарии для сайта Cackle
Подписывайтесь на канал «Тульская пресса» в Дзен, чтобы узнавать о новостях и взгляде экспертов на важные события.
Новости компаний