Тульская пресса
Ваш вопрос
Отправить

Свидетель по делу Контрабаева о работе программы: Катастрофы не случилось, но и восторга не было

Уже второй свидетель по делу утверждает, что система РИСЗ хорошая. Какие еще аргументы найдены для оправдания растраты?

В тульском Центральном районном суде рассматривают уголовное дело о растрате 68 миллионов рублей. Обвиняемыми по делу являются экс-министр информатизации Тульской области Артур Контрабаев и IT-предприниматель Алексей Черноусов. По версии обвинения, мужчины вступили в преступный сговор при создании Региональной информационной системы здравоохранения (РИСЗ).

Следствие утверждает, что программное обеспечение было создано не в полном объеме, при этом исключительные права на ее обслуживание также не были переданы региону.

В ходе судебного заседания 25 мая был приглашен в качестве свидетеля сотрудник ГУЗ ТО «Центр информационных технологий» Александр Черешнев. В своих показаниях он сообщил, что являлся одним из членов комиссии по приемке готовой программы. По его словам, собрание, проходившее в 2013 году в здании правительства, проводилось с участием представителей министерства здравоохранения, министерства информатизации, а также технических специалистов. Также представители этих ведомств и сфер участвовали в подготовке технического задания, которая проводилась еще до размещения конкурса.

Александр Черешнев отметил, что лично у него во время приемки программы не было замечаний, однако не помнит, были ли таковые у других членов комиссии. При этом он упомянул, что критических ошибок в программе замечено точно не было. Свидетель сообщил, что тогда должен был вестись протокол приемной комиссии.

Помимо этого, по словам свидетеля, во время приемки программного обеспечения проходили его испытания: вводились данные абстрактных пациентов, выписывались рецепты. Однако испытаний с нагрузкой у РИСЗ не было, данные в большом объеме начали вводиться непосредственно при запуске ПО самими учреждениями здравоохранения.

«Отзывов о том, что случилась какая-то катастрофа и ничего не работает, не было. Каких-то восторгов, что жизнь поменялась резко к лучшему, тоже не было», — отметил Александр Чернышев.

При этом, отвечая на вопросы в зале суда, свидетель рассказал про необходимый уровень подготовки медицинского персонала при работе с программой:

«Если человек — уверенный пользователь ПК, то своей части работы [с программой — прим. редакции] можно научиться за семинар. Если человек первый раз за компьютером сидит, будет сложно», — отметил Александр Чернышев.

Отметим,  что ранее негативная оценка компьютерной грамотности врачей была дана именно тем человеком, который обучал персонал больницы работе с программой. Напомним, о недостаточной подготовке врачей в суде говорил другой свидетель по уголовному делу — Руслан Хромченко. Именно он занимался обучением персонала больниц работе с системой.

Хотите поделиться интересной новостью или проблемой? Связаться с нами можно по телефону редакции 52-55-33 в будни с 9:00 до 17:00. Также написать нам в любое время можно в WhatsApp и Telegram по номеру 8 (930) 074-52-17.
Правила публикации комментариев: Все комментарии предварительно проверяются модератором, это может занять некоторое время. При этом ночью срок публикации может увеличиваться. Будьте внимательны - по закону мы не можем размещать комментарии, содержащие нецензурную лексику и оскорбления.
Комментарии для сайта Cackle
Подписывайтесь на канал «Тульская пресса» в Дзен, чтобы узнавать о новостях и взгляде экспертов на важные события.
Новости компаний