Тульская пресса
Ваш вопрос
Отправить

Друг «тульского Халка» пойдет под суд за многомилионный ущерб Минобороны

Сергея Ахремюка обвиняют в злоупотреблении полномочий при выполнении гособоронзаказа

Друг «тульского Халка» Сергей Ахремюк отправится на скамью подсудимых по обвинению в злоупотреблении полномочиями при выполнении гособоронзаказа. Уголовное дело 19 мая рассмотрит Зареченский районный суд.

По данным Управления судебного департамента Тульской области, речь идет о госконтракте на реконструкции средней школы войсковой части в Иркутске на 928,8 млн рублей. Госконтракт был заключен между заказчиком — Минобороны РФ и АО «Главное управление обустройства войск» — генподрядчиком. Договор на сами строительно-монтажные работы заключили между компаниями «ВСК» и «Гарант-Строй» — учредителем и генеральным директором последней с декабря 2018 по фервраль 2019 года и был Ахремюк.

«При выполнении государственного оборонного заказа с Министерством обороны Российской Федерации, в лице АО «ГУОВ», обвиняемый разработал план, направленный на использование своих полномочий, вопреки законным интересам общества, при выполнении государственного оборонного заказа. Он заключал от имени общества договора субподряда с юридическими лицами, имеющими признаки «фиктивности», не способными по своему финансовому состоянию исполнять свои обязательства по заключенным договорам.

Для реализации преступления подсудимый, с целью осуществления платежных операций, в рамках банковского сопровождения Государственного контракта по государственному оборонному заказу, открыл расчетные счета, получив доступ к удаленному управлению расчетными счетами общества» 

Правоохранительные органы полагают, что с февраля 2019 года по сентябрь 2019 года мужчина перечислял деньги на счета компаний-подрядчиков, имеющих признаки фиктивности. Сама же средняя школа в войсковой части и прилегающие объекты сданы так и не были.

«Таким образом, гражданин причинил существенный вред правам и законным интересам государству при выполнении государственного оборонного заказа, а именно Министерству обороны РФ, в лице АО «Главное управление обустройства войск», на сумму 17 055 557 рублей»

Вину Сергей Ахремюк не признал. Сейчас мужчина находится под подпиской о невыезде и надлежащем поведении.

История «тульского халка»

Напомним, что 1 ноября в кафе Tom Sawyer на Пролетарской набережной пьяный полуголый мужчина устроил погром. Задержать дебошира не смогли ни сотрудники Росгвардии, ни патрульно-постовой службы. Дебошир, прозванный «тульским Халком» был арестован на 15 суток, а по факту бездействия правоохранителей проводилась проверка следственным комитетом. Друг «тульского Халка» Сергей Ахремюк, также участвовавший в драке, был осужден вместе с Сурхаевым — на девять месяцев исправительных работ с удержанием части зарплаты в доход государства.

Хотите поделиться интересной новостью или проблемой? Связаться с нами можно по телефону редакции 52-55-33 в будни с 9:00 до 17:00. Также написать нам в любое время можно в WhatsApp и Telegram по номеру 8 (930) 074-52-17.
Правила публикации комментариев: Все комментарии предварительно проверяются модератором, это может занять некоторое время. При этом ночью срок публикации может увеличиваться. Будьте внимательны - по закону мы не можем размещать комментарии, содержащие нецензурную лексику и оскорбления.
Комментарии для сайта Cackle
Подписывайтесь на канал «Тульская пресса» в Дзен, чтобы узнавать о новостях и взгляде экспертов на важные события.
Новости компаний