Тульская пресса
Ваш вопрос
Отправить

Грозит ли тульским дачникам штраф за одуванчики и мяту на участке?

Юрист предупредила о штрафах за сорняки на дачном участке

Дачникам, которые не уничтожают на своих участках сорняки, грозит административный штраф, заявила накануне юрист компании «Генезис» Татьяна Мацукова. Она напомнила, что законом предусмотрена ответственность за нарушение правил борьбы с опасными вредителями растений, возбудителями болезней растений, а также сорными растениями

К сорнякам эксперт отнесла, в том числе, одуванчик лекарственный, ромашку пахучую, чертополох и мяту полевую, пишет «РИА Недвижимость».

Правонарушение, по словам Мацуковой, заключается как в действии (например, использовании зараженных болезнями семян), так и в бездействии — к примеру, когда сорняки на участке не уничтожаются вовсе. Штрафы за подобные нарушения варьируются от 300 рублей для физических лиц до 10 тысяч рублей для юридических.

Слова юриста поспешил опровергнуть глава комитета Госдумы по природным ресурсам, собственности и земельным отношениям Николай Николаев. Он заявил, что штрафы за неуничтожение сорных растений, включая одуванчики, ромашку и борщевик, грозят только сельхозпроизводителям.

«Документ, который сейчас приводится многими СМИ, касается исключительно сельхозтоваропроизводителей и затрагивает сферу целевого или нецелевого использования земель сельхозназначения. Никакого отношения к дачникам этот документ не имеет», — цитирует Николаева ТАСС.

Хотите поделиться интересной новостью или проблемой? Связаться с нами можно по телефону редакции 52-55-33 в будни с 9:00 до 17:00. Также написать нам в любое время можно в WhatsApp и Telegram по номеру 8 (930) 074-52-17.
Правила публикации комментариев: Все комментарии предварительно проверяются модератором, это может занять некоторое время. При этом ночью срок публикации может увеличиваться. Будьте внимательны - по закону мы не можем размещать комментарии, содержащие нецензурную лексику и оскорбления.
Комментарии для сайта Cackle
Подписывайтесь на канал «Тульская пресса» в Дзен, чтобы узнавать о новостях и взгляде экспертов на важные события.
Новости компаний