Тульская пресса
Ваш вопрос
Отправить

Летняя оздоровительная кампания в Туле начнется 1 июня

Дмитрий Миляев подчеркнул, что задача властей – обеспечить полную готовность летних оздоровительных лагерей

Приоритет летней оздоровительной кампании 2021 года – это безопасность детей. По словам начальника управления администрации Тулы Татьяны Золотовой, в этом году кампания будет проводиться в соответствии с правилами Роспотребнадзора. В частности, это условия одномоментного заезда (когда вся смена прибывает одновременно, вместе; уже составлен график заездов, прим. редакции), запрет выезда персонала и отдыхающих за пределы лагеря в течение смены (это 21 день), допуск персонала после исследований на антитела к коронавирусу или ПЦР-теста, четкий график питания, запрет массовых мероприятий внутри помещений и отмена родительских дней.

Отдельные ограничения сняты: в частности, разрешено увеличить заполняемость лагерей с 50% до 75%.

В Туле будут работать три муниципальных лагеря, три коммерческих, 74 пришкольных, 13 лагерей труда и отдыха. Планируется, что летней оздоровительной кампанией в Туле будут охвачены 11 679 детей.

Из них 8174 детей отдохнут в пришкольных лагерях, 300 детей — в лагерях труда и отдыха, 17 подростков в возрасте от 12 до 17 лет примут участие в областном профильном военно-патриотическом лагере для молодежи допризывного возраста «Юнармеец» и областном оздоровительном профильном лагере для молодежи «Патриот». 620 человек поедут в детские оздоровительные лагеря санаторного типа. Путевки приобретены на средства регионального бюджета и предоставляются бесплатно. Родители оплачивают только расходы по доставке детей к месту отдыха и обратно.

1484 человека отдохнут в трех муниципальных загородных лагерях — «Березка», «Орленок», «Им. С. Чекалина». Кроме того, муниципалитетом приобретены путевки на профильные смены в детский оздоровительный лагерь «Дружба» для 120 человек, «Велегож» для 110 детей, по 30 путевок в Центры детского отдыха «Солнечный» и «Новая волна».

В оздоровительную кампанию вложено порядка 124 млн рублей. Ревизия поведена уже во всех трёх муниципальных лагерях. Приемка загородных и пришкольных лагерей пройдет с 24 по 28 мая.

Также, отметила Татьяна Золотова, в этом году планируется задействовать дистанционные форматы отдыха. В рамках проектов «Лето твоих возможностей» и «Каникулы онлайн»  будут проведены порядка 3 000 мероприятий в офлайн и 3076 — в онлайн-формате. К проведению таких мероприятий привлекут организации образования, культуры, спорта, молодежной политики, общественные организации и волонтерские отряды. Вся информация будет доступна на сайте управления образования и администрации города.

«Напомню, что летняя оздоровительная кампания стартует 1 июня», — подытожила свой доклад начальник управления.

«Школьный процесс завершается и большой процент детей будет сосредоточен в детских лагерях. Главный вопрос — безопасность детей. необходимо провести встречу с представителями частного охранного предприятия, требования к квалификации сотрудников должны быть повышены. Наша задача — обеспечить полную готовность», — подчеркнул по итогам доклада глава администрации Тулы Дмитрий Миляев.

Хотите поделиться интересной новостью или проблемой? Связаться с нами можно по телефону редакции 52-55-33 в будни с 9:00 до 17:00. Также написать нам в любое время можно в WhatsApp и Telegram по номеру 8 (930) 074-52-17.
Правила публикации комментариев: Все комментарии предварительно проверяются модератором, это может занять некоторое время. При этом ночью срок публикации может увеличиваться. Будьте внимательны - по закону мы не можем размещать комментарии, содержащие нецензурную лексику и оскорбления.
Комментарии для сайта Cackle
Подписывайтесь на канал «Тульская пресса» в Дзен, чтобы узнавать о новостях и взгляде экспертов на важные события.
Новости компаний