Тульская пресса
Ваш вопрос
Отправить

На участках предварительного голосования «Единой России» организован общественный мониторинг

Наблюдатели следят за ходом выборов на счетных участках

Сегодня, в офлайн-день предварительного голосования «Единой России» в рамках независимого мониторинга представители Общественной палаты Тульской области посетили более 15 районов с целью проведения контроля хода предварительных выборов.

Вместе с членом общественного штаба по наблюдению за выборами Тульской области Юрием Костевым председатель Общественной палаты Тульской области Галина Фомина посетила участки в Ясногорском, Заокском районах, Алексине и Новогуровском.

«Данные о голосовании транслируются онлайн на сайте Общественной палаты Тульской области, крупных СМИ региона и сообществах в социальных сетях», — рассказала председатель Общественной палаты Тульской области Галина Фомина.

Так же Вадим Баранов отметил порядок на участках в Новомосковске и Донском: «Голосование проходит спокойно и без нарушений, – рассказал Вадим

Владимирович. – А если замечания будут у самих избирателей, они смогут в удобном онлайн формате, имея под рукой только телефон с доступом в интернет, сообщить о них представителям независимого общественного наблюдения. Равно как и в целом оценить ход голосования».

Член Регионального общественного штаба по наблюдению за выборами, руководитель Ассоциации «Независимый общественный мониторинг» в Тульской области Андрей Белобрагин и член Общественной палаты Тульской области Ярослав Муравский посетили участки предварительного голосования в поселках Плеханово и Рождественский.

«Замечаний нет, предварительное голосование проходит в полном соответствии с требованиями защиты здоровья граждан и соблюдения их избирательных прав», — отметил Андрей Белобрагин. — Каждый туляк может оценить, как прошло голосование, или сообщить свои замечания, благодаря проекту «За честное голосование!». Для этого нужно отсканировать QR-код с плаката, который есть на каждом участке. На поступившую информацию немедленно отреагируют представители независимого общественного наблюдения».

Так же и другие члены Общественной палаты прибыли на избирательные участки: Геннадий Кочетков прибыл с контрольным визитом в Плавск, Чернь и Теплое, Николай Жуков проследил за ходом предварительных выборов в Киреевске, Куркино, Боргородицке и Ефремове, Дмитрий Гольтяков –Суворов, Белев и Одоев, Ярослав Муравский следил за порядком в Туле, Олег Лягин – в Кимовске и Узловой, Игорь Крюков в Щекино.

Участки в городском Дворце культуры Щекино и Доме культуры поселка Головеньковский Щекинского района проверила мониторинговая группа члена Общественной палаты Тульской области, члена общественного штаба по наблюдению за выборами Игоря Крюкова.

«На участках мы увидели порядок, организованный и спокойный процесс голосования, — рассказал Игорь Вячеславович. – В достаточном количестве есть маски и перчатки, средства дезинфекции. Приходят люди, оформляются у комиссии, получают бюллетени и идут их заполнять. Все проходит именно так, как и должно быть во время легитимной и прозрачной процедуры».

Примечательно, что предварительное голосование организовано с возможностью любому желающему удобно и быстро оценить, как оно прошло.

Избиратели, уже успевшие посетить участки, отмечают инновационность проекта «За честное голосование!», который разработал Региональный общественный штаб: чтобы оставить свое мнение о процедуре голосования или направить сообщение с замечанием, достаточно отсканировать QR-код или перейти на сайт https://opros.op71.ru/.

Принять участие в проекте можно также с помощью любого удобного мессенджера: Telegram, Viber или ВКонтакте. Или по телефону «горячей линии» общественных наблюдателей 8-800-101-56-17.

День предварительного партийного голосования станет этапом расширенного тестирования проекта. Он будет реализован на избирательных участках Тульской области в день Единого голосования в сентябре 2021 года.

Хотите поделиться интересной новостью или проблемой? Связаться с нами можно по телефону редакции 52-55-33 в будни с 9:00 до 17:00. Также написать нам в любое время можно в WhatsApp и Telegram по номеру 8 (930) 074-52-17.
Правила публикации комментариев: Все комментарии предварительно проверяются модератором, это может занять некоторое время. При этом ночью срок публикации может увеличиваться. Будьте внимательны - по закону мы не можем размещать комментарии, содержащие нецензурную лексику и оскорбления.
Комментарии для сайта Cackle
Подписывайтесь на канал «Тульская пресса» в Дзен, чтобы узнавать о новостях и взгляде экспертов на важные события.
Новости компаний