Тульская пресса
Ваш вопрос
Отправить

На жителя Тульской области завели уголовное дело за уклонение от службы

Молодой человек должен был проходить альтернативную службу в "ТОКБ"

В следственном отделе Новомосковска возбуждено уголовное дело в отношении 22-летнего местного жителя, уклонявшегося от прохождения альтернативной службы. Об этом сообщает пресс-служба СУ СК по Тульской области.

В 2019 году молодого человека признали годным в армию. Но, по личному заявлению призывника, его отправили проходить не военную, а альтернативную гражданскую службу.

С молодым человеком заключили срочный трудовой договор, по которому он в течение 21 месяца должен был работать санитаром в отделении реанимации и интенсивной терапии Тульской областной клинической больницы. Впоследствии оказалось, что новомосковец в течение длительного периода времени — с июля 2020-го по апрель 2021-го — на работу не приходил. Уважительных причин на то у него не было.

Уголовное дело было возбуждено по части 2 статьи 328 УК РФ (уклонение от прохождения альтернативной гражданской службы лиц, освобожденных от военной службы). Сейчас следователи устанавливают все обстоятельства и детали произошедшего. С молодого человека взята подписка о невыезде.

Отметим, что за уклонение от прохождения альтернативной службы грозит штраф до 80 тысяч рублей, либо обязательные работы на срок до 480 часов, либо арест на срок до шести месяцев.

Хотите поделиться интересной новостью или проблемой? Связаться с нами можно по телефону редакции 52-55-33 в будни с 9:00 до 17:00. Также написать нам в любое время можно в WhatsApp и Telegram по номеру 8 (930) 074-52-17.
Правила публикации комментариев: Все комментарии предварительно проверяются модератором, это может занять некоторое время. При этом ночью срок публикации может увеличиваться. Будьте внимательны - по закону мы не можем размещать комментарии, содержащие нецензурную лексику и оскорбления.
Комментарии для сайта Cackle
Подписывайтесь на канал «Тульская пресса» в Дзен, чтобы узнавать о новостях и взгляде экспертов на важные события.
Новости компаний