Тульская пресса
Ваш вопрос
Отправить

Никто не забыт: Илья Курилов поздравил ветеранов с Днем Победы

Генеральный директор ПАО «Императорский Тульский оружейный завод» Илья Курилов поздравил ветеранов оружейной столицы с 76-й годовщиной Победы в Великой Отечественной войне.

Слова благодарности за мужество и стойкость на поле боя, а также за мирное небо над головой были, в том числе, обращены к оружейникам Марии Игнатьевой, Зое Кирилловой, Василию Мирошниченко, Николаю Овечкину, Валентине Сильченко, Владимиру Кошелеву и Антонине Куренковой. Илья Курилов пожелал ветеранам крепкого здоровья, счастья, любви и заботы близких и благополучия.

«Ваш подвиг будут помнить еще многие поколения россиян. Вы те, кто стоял на передовой и сражался за свою Родину, семью, за светлое будущее для всех нас. Мы никогда не забудем ваш великий подвиг»,- подчеркнул Илья Курилов.

Нам также удалось пообщаться с одним из ветеранов. Василий Мирошниченко встретил войну 17-летним парнем в Украине. Сначала его не хотели брать на фронт — из-за возраста. После объявления всеобщей мобилизации Василия Марковича вместе с такими же 17-летними парнями и девушками распределили в саперно-строительную часть. Там военнослужащие составляли карты минных полей для Ингулецкого укрепрайона.

Часть Мирошниченко занималась рытьем окопов, противотанковых рвов и подготовкой подходов к минированию. Довести работы до конца не удалось. 28 июля немецко-фашистские захватчики прорвали оборону в районе Первомайска и захватили Кривой рог. Василий Мирошниченко оказался на передовой. Затем вместе с боевыми товарищами красноармейца перебросили в город Кремнчуг. Там его задачей стала доставка боеприпасов к передовой.

В один из рабочих дней Василию Марковичу пригодились его навыки извозчика. Из-за ранения одного из солдат некому было доставить снаряды до передовой. Тогда Василий Мирошниченко погрузил боеприпасы в повозку и привез к красноармейцам. Затем он попал в артиллерию. 1,5 месяца красноармеец провел на Юго-Западном фронте. После ранения Василия Мирошниченко через Полтаву, Харьков и Воронеж доставили в госпиталь в Богучар. Он проходил лечение до апреля 1942 года.

Василий Мирошниченко участвовал в освобождении Харькова, где снова был ранен. После лечения его назначили командиром 76-миллиметрового орудия и направлен на Юго-Западный фронт, чтобы помочь в освобождении Сталинграда, где шли ожесточенные бои.

Василий Мирошниченко дошел до Потсдама, а День Победы встретил уже на Эльбе. Затем красноармеец переехал в Тулу к родственникам. 5 лет (с 1949 по 1954 гг.) ветеран проработал на Императорском Тульском оружейном заводе. Кроме этого, Василий Маркович преподавал военную подготовку студентам.

Хотите поделиться интересной новостью или проблемой? Связаться с нами можно по телефону редакции 52-55-33 в будни с 9:00 до 17:00. Также написать нам в любое время можно в WhatsApp и Telegram по номеру 8 (930) 074-52-17.
Правила публикации комментариев: Все комментарии предварительно проверяются модератором, это может занять некоторое время. При этом ночью срок публикации может увеличиваться. Будьте внимательны - по закону мы не можем размещать комментарии, содержащие нецензурную лексику и оскорбления.
Комментарии для сайта Cackle
Подписывайтесь на канал «Тульская пресса» в Дзен, чтобы узнавать о новостях и взгляде экспертов на важные события.
Новости компаний