Тульская пресса
Ваш вопрос
Отправить

Около 450 туляков приняли участие в акции против курения

В рамках мероприятия можно было пройти диагностику в передвижном медицинском комплексе

29 мая в Центральном парке Тулы прошла акция «Территория, свободная от табачного дыма». Ее приурочили к Всемирному дню без табака.

365 жителей областного центра бесплатно прошли медосмотры и получили консультации врачей. Более 80 студентов приняли участие в интерактивных играх и спортивных состязаниях. На площади возле главной сцены работали 5 передвижных медицинских комплексов.

Туляки могли пройти флюорографию, электрокардиографию, сдать анализ крови на определение уровня глюкозы и общего холестерина, а также пройти обследования на выявление онкопатологий кожи и полости рта. Кроме этого, женщины могли сделать УЗИ молочной железы или маммографию, а мужчины — сдать кровь для выявления патологии предстательной железы.

«По статистике Всемирной организации здравоохранения, каждые 10 секунд в мире умирает один человек от заболеваний, вызванных курением. Лучший способ предотвратить появление и развитие болезни — вести здоровый образ жизни: правильно питаться и давать организму регулярную физическую нагрузку»,- отметила главный специалист по медицинской профилактике Тульской области Елена Гарина.

«Никотиновая зависимость опасна тем, что ее ощущаешь не сразу, а последствия могут быть самыми серьезными. Для здоровья опасен любой способ курения. В зоне особого риска — дети и подростки, ведь именно электронные сигареты за счёт легкости и простоты использования быстро формируют стойкую зависимость», — подчеркнул заместитель главврача областного онкодиспансера Игорь Фецура.

Граждане, которые решили бросить курить, прошли спирометрию и кардиовизор. Эти исследования наглядно показывают влияние курения на организм. Также в ходе акции можно было получить консультации психолога, психиатра-нарколога и других специалистов.

Волонтеры-медики раздавали конфеты в обмен на сигареты, а молодежный центр «Спектр» провел фитнес-зарядку.

Хотите поделиться интересной новостью или проблемой? Связаться с нами можно по телефону редакции 52-55-33 в будни с 9:00 до 17:00. Также написать нам в любое время можно в WhatsApp и Telegram по номеру 8 (930) 074-52-17.
Правила публикации комментариев: Все комментарии предварительно проверяются модератором, это может занять некоторое время. При этом ночью срок публикации может увеличиваться. Будьте внимательны - по закону мы не можем размещать комментарии, содержащие нецензурную лексику и оскорбления.
Комментарии для сайта Cackle
Подписывайтесь на канал «Тульская пресса» в Дзен, чтобы узнавать о новостях и взгляде экспертов на важные события.
Новости компаний