Тульская пресса
Ваш вопрос
Отправить

"Перестал успевать работать на два фронта": Денис Желтков дал показания о работе в тульском морге

В ходе судебного заседания стало известно, что экс-начальник бюро добровольно подписал явку с повинной

В советском районном суде Тулы рассматривается уголовное дело Дениса Желткова, экс-руководителя бюро судебно-медицинской экспертизы. В ходе следствия было установлено, что в 2019 и 2020 годах он помимо работы начальником бюро по совместительству занимал должность врача-судмедэксперта. При этом свои обязанности в отделе криминалистики он не исполнял, хотя зарплата продолжала начисляться ему в полном объёме, включая стимулирующие выплаты. Согласно материалам дела, в результате учреждению был нанесен материальный вред в размере 218 159,08 рублей.

В ходе судебного заседания 18 мая были оглашены письменные доказательства по уголовному делу, характеристики обвиняемого. Кроме того, сам Денис Желтков ответил на вопросы суда.

Прокурор при оглашении письменных доказательств рассказала о документах, которые были найдены во время обысков при проведении следственных мероприятий. В этих документах присутствовали сведения о заработной плате работников, их стимулирующих выплатах. В том числе в документах указаны выплаты, назначенные Желткову. Исходя из представленных обвинением данных, комиссия по начислению заработной платы в разные месяцы с 2019 по 2020 год назначала премиальные и стимулирующие выплаты Желткову как врачу-судмедэксперту в размере вплоть до 200% от оклада. Также в ходе оглашения письменных доказательств прокурор подтвердила, что начальник учреждения является председателем этой комиссии.

Прокурор объявила, что в январе 2021 года Денис Желтков подписал явку с повинной.

Обвиняемый дал свои показания по этому уголовному делу. Он рассказал о том, что действительно совмещал работу начальником морга с должностью врача-судмедэксперта в отделении криминалистики. Также он подтвердил, что часть обязанностей действительно не исполнял.

«Цель, которую я преследовал, работая в отделении, не уйти в административное поле, а заниматься экспертной работой, не терять навыки судебно-медицинского эксперта. Вообще работа руководителя связана с высокой нагрузкой. В 2019 году перестал успевать работать на два фронта и экспертную работу не вёл», — заявил Денис Желтков.

По его словам, работу в отделе криминалистики он каждый раз «откладывал» на завтра. Однако экс-начальник бюро признал, что это решение было не совсем правильным, но отметил, что в это время бюро было вовлечено в большие «судебные тяжбы», затем началась пандемия, которая также прибавила сотрудникам работы. Подсудимый признал свою вину в полном объеме и раскаялся в содеянном.

Кроме того, отвечая на вопросы обвинения и суда, Денис Желтков рассказал, что материальный ущерб учреждению уже был возмещен.

Отвечая на вопрос прокурора «В какой период вы лично проводили экспертизы и исследования?», подсудимый рассказал:

«Не могу назвать число, когда это прекратил. Это где-то середина 19 года. Денежные средства за данную работу получал».

Также в ходе судебного заседания был разъяснен порядок работы комиссии по начислению заработной платы. Денис Желтков подтвердил, что такой орган действительно собирался, однако не в полном составе и нерегулярно. Заседания комиссии проводились только в случаях, если было необходимо обсудить изменения в начислении премий.

Помимо этого Денис Желтков рассказал, что его (как врача-судмедэксперта) непосредственный начальник в отделе криминалистики был осведомлен о том, что экспертизы самим Желтковым не проводятся, однако указания по этому поводу подсудимый не давал.

Он отметил, что явку с повинной написал добровольно. Это произошло после того, как в учреждении были проведены проверки. В ходе них обнаружили факт оплаты работы, которая не производится.

Суд исследовал характеристики обвиняемого и его материальное положение. Следующее заседание назначено на 20 мая.

Хотите поделиться интересной новостью или проблемой? Связаться с нами можно по телефону редакции 52-55-33 в будни с 9:00 до 17:00. Также написать нам в любое время можно в WhatsApp и Telegram по номеру 8 (930) 074-52-17.
Правила публикации комментариев: Все комментарии предварительно проверяются модератором, это может занять некоторое время. При этом ночью срок публикации может увеличиваться. Будьте внимательны - по закону мы не можем размещать комментарии, содержащие нецензурную лексику и оскорбления.
Комментарии для сайта Cackle
Подписывайтесь на канал «Тульская пресса» в Дзен, чтобы узнавать о новостях и взгляде экспертов на важные события.
Новости компаний