Тульская пресса
Ваш вопрос
Отправить

Проект «Своими глазами» закрывает весенний этап

За май участниками проекта стали более тысячи жителей Тульской области, которые совершили 31 экскурсионную поездку

Это шестой сезон проекта по развитию внутреннего туризма Тульской области, который реализуется в регионе с 2016 года при поддержке партии «Единая Россия» , правительства Тульской области и личном участии депутата Государственной Думы от Тульской области, члена фракции «Единая Россия» Николая Петрунина в рамках партийных проектов «Историческая память» и «Культура малой Родины».

Финишировал весенний этап в Чернском районе в усадьбе Тургенева «Бежин луг». И это стало особенностью весенних экскурсионных поездок — из общего числа маршрутов почти половина пришлась на «Бежин луг».

Николай петрунин считает, что это говорит о масштабности проекта, а также о возрастающем с каждым годом со стороны жителей области интересе к нему.

— Если вспомнить первые годы, то внимание жителей региона было направлено в большей степени на посещение таких мест как Ясная Поляна, Куликово поле. Сегодня интерес участников проекта заметно смещается в сторону менее известных, но от того не менее интересных мест, — говорит Николай Петрунин.

С усадьбой Тургенева у Николая Петрунина отношения особые. Пару лет назад парламентарий подарил музею орловского рысака. Это именно та порода лошадей, которую когда-то сам Тургенев содержал в усадьбе. Сегодня Гринли настоящий живой экспонат музея. Для содержания лошади построен хозяйственный двор, оборудованный небольшой экспозицией, в которой представлены различные виды повозок — летних и зимних, убранства выездных экипажей. Посетители музея могут с руки покормить Гринли морковкой, а также совершить поездку в повозке по окрестностям. За два года Гринли стала всеобщей любимицей, в особенности детей.

— Такое погружение в историю усадьбы, жизнь и быт того времени даёт посетителям не только более глубокие знания, но и возможность через себя, через свои личные эмоции и ощущения познать сущность того времени, — считает Николай Петрунин.

Весенний этап проекта был отмечен ещё одним важным событием: выпущен новый справочник проекта, в котором даны характеристики более 50 культурно-историческим объектам региона. А для тех, кто захочет более подробно познакомиться с объектами в сборнике проставлены QR-коды. Читателям также предлагается познакомиться с кулинарными пристрастиями семей Толстого, Тургенева, Поленова, Бунина, старинными секретами квашениях и соления овощей, монастырской кухней.

В эти выходные проект «Своими глазами» завершает свой весенний этап. Но знакомство с родным краем продолжается: в августе жители региона смогут стать участника осеннего этапа, который предполагает ещё 32 туристические поездки доя почти полторы тысячи участников.

Всего же за шесть лет проекта с тульским краем познакомятся 13 тысяч туляков.

Координатор проекта Антон Неклюдов считает, что, несмотря на то, что, казалось бы все интересные места для экскурсий уже включены в маршруты проекта, он будет развиваться, расширяться и дальше. Ведь на карте Тульской области ещё столько интересных мест, памятников истории и культуры, которые непременно нужно увидеть своими глазами!

Хотите поделиться интересной новостью или проблемой? Связаться с нами можно по телефону редакции 52-55-33 в будни с 9:00 до 17:00. Также написать нам в любое время можно в WhatsApp и Telegram по номеру 8 (930) 074-52-17.
Правила публикации комментариев: Все комментарии предварительно проверяются модератором, это может занять некоторое время. При этом ночью срок публикации может увеличиваться. Будьте внимательны - по закону мы не можем размещать комментарии, содержащие нецензурную лексику и оскорбления.
Комментарии для сайта Cackle
Подписывайтесь на канал «Тульская пресса» в Дзен, чтобы узнавать о новостях и взгляде экспертов на важные события.
Новости компаний