Тульская пресса
Ваш вопрос
Отправить

Раскрыта новая схема обмана с использованием сайта Booking.com

По мнению экспертов, схема с Booking.com — вариация старой атаки с поддельными порталами

Мошенники обновили старые методы кражи денег через Интернет: одной из жертв преступников стала москвичка, решившая поискать жилье на популярном сайте бронирования недвижимости Booking.com. По данным «Известий», женщина заметила на портале сервиса квартиры по сниженной цене и связалась с представителем объекта через сайт и мессенджер. Для завершения бронирования от нее потребовали предоплату, как оказалось, на банковский счет физлица в другом банке. К 34 тыс. рублей также начислили и комиссию — еще 1,8 тыс. рублей. Платежную ссылку она получила и через форму Booking.com, и через мессенджер, и по SMS от имени сервиса.

Представитель Booking.com заявил, что все объекты проходят проверку до размещения на платформе, а платежи, не совпадающие с данными объекта, не соответствует политике конфиденциальности сервиса. Как сообщили в Банке России, инцидент, произошедшей с жительницей столицы, является частным случаем фишинга, когда для доступа к чужому счету создается сайт, копирующий внешний вид портала интернет-магазина, платежного сервиса, банка или другого ресурса. Чаще всего интернет-мошенники просят вводить все данные банковской карты и код подтверждения платежной операции, присылаемый в SMS.

По мнению экспертов, схема с Booking.com — вариация старой атаки с поддельными сайтами театров и концертных залов, когда человек считает, что покупает билеты, но по факту деньги уходят на чужую карту.

Отметим, что по итогам первого квартала 2021 года практически 70% мошенничеств в стране было совершено с использованием интернета или компьютерной информации. По сравнению с аналогичным периодом прошлого года, число таких преступлений выросло более чем на четверть. Тульская область входит тройку регионов по росту таких преступлений — зарегистрировано 649 случаев.

Хотите поделиться интересной новостью или проблемой? Связаться с нами можно по телефону редакции 52-55-33 в будни с 9:00 до 17:00. Также написать нам в любое время можно в WhatsApp и Telegram по номеру 8 (930) 074-52-17.
Правила публикации комментариев: Все комментарии предварительно проверяются модератором, это может занять некоторое время. При этом ночью срок публикации может увеличиваться. Будьте внимательны - по закону мы не можем размещать комментарии, содержащие нецензурную лексику и оскорбления.
Комментарии для сайта Cackle
Подписывайтесь на канал «Тульская пресса» в Дзен, чтобы узнавать о новостях и взгляде экспертов на важные события.
Новости компаний