Тульская пресса
Ваш вопрос
Отправить

Сотни туляков приняли участие в акции «Спасибо за Победу!»

На мемориале "Защитникам неба Отечества" жители города выложили из электронных свечей слово "Спасибо"

В День победы сотни туляков приняли участие в совместной акции Первого канала и канала «Победа», выложив из электронных свечей слово «Спасибо». Флешмоб, который прошел 9 мая на мемориале «Защитникам неба Отечества» в Туле, стал своего рода финальным аккордом в онлайн-фестивале «Спасибо за победу!».

Впервые фестиваль состоялся в прошлом, юбилейном году (в 2020 году — 75-летие Великой Победы, прим. редакции). Тогда участниками стали десятки тысяч человек из разных стран: все они присылали свои стихи, прозу и песни на тему Великой Отечественной войны.

К 76-й годовщине Победы организаторы фестиваля поставили перед собой цель — создать уникальную видеолетопись из воспоминаний тех, кто жил в военное время. Принять участие мог каждый, а видеоролики транслировались сегодня, начиная с семи часов вечера, на канале «Победа» и на площадке у мемориала в Туле.

После волонтеры и жители города выложили электронными свечами слово «Спасибо». Всего, по словам организаторов, было задействовано около 10 тысяч свечей, а надпись можно увидеть с высоты нескольких километров.

В это же время на площадке звучали песни о войне в живом исполнении, среди выступавших были известные российские певицы Юлия Савичева и Юлия Волкова. Прямой эфир с мероприятия вел канал «Победа».

Кстати: всем участникам волонтеры выдавали защитные маски — на площадке масочный режим среди присутствующих был обязателен.

«Сегодня великий день — День победы. И, конечно, сегодня здесь много людей. Мы видим единение, патриотизм и желание туляков сказать ветеранам «спасибо» за Великую Победу. Ведь сейчас именно они, ветераны, наши герои. Лента их воспоминаний, как это было, и то, как современная молодежь говорит участникам войны спасибо — это своего рода связь поколений.

«Спасибо за Победу!» — это уникальная акция, которая, я уверена, найдет отклик в сердцах туляков. Сегодня все получилось. День Победы — это семейный праздник, потому что в каждой семье есть своя история, свой герой; многие пришли сюда семьями», — отметила заместитель председателя правительства Тульской области Ольга Гремякова.

«Впервые в Туле проходит это мероприятие. Мемориал «Защитникам неба Отечества» — выдающийся монумент, всегда привлекавший внимание, но спасибо Первому каналу, который смог осмыслить его с таким масштабом. Сегодня мы, туляки, смогли увидеть новый формат, новые возможности тех мероприятий, которые могут проходить здесь», — рассказала министр культуры региона Татьяна Рыбкина.

Завершилось мероприятие праздничным салютом.

Хотите поделиться интересной новостью или проблемой? Связаться с нами можно по телефону редакции 52-55-33 в будни с 9:00 до 17:00. Также написать нам в любое время можно в WhatsApp и Telegram по номеру 8 (930) 074-52-17.
Правила публикации комментариев: Все комментарии предварительно проверяются модератором, это может занять некоторое время. При этом ночью срок публикации может увеличиваться. Будьте внимательны - по закону мы не можем размещать комментарии, содержащие нецензурную лексику и оскорбления.
Комментарии для сайта Cackle
Подписывайтесь на канал «Тульская пресса» в Дзен, чтобы узнавать о новостях и взгляде экспертов на важные события.
Новости компаний