Тульская пресса
Ваш вопрос
Отправить

Тульские студенты приняли участие в круглом столе «FAKE NEWS»

В пятницу, 21 мая, в творческом индустриальном кластере «Октава» состоялся круглый стол «FAKE NEWS», организованный Молодежной избирательной комиссией Тульской области.

Мероприятие приурочено ко Дню молодого избирателя. Его участниками стали студенты Тульского государственного университета, Тульского государственного педагогического университета имени Л.Н. Толстого и филиала Российской правовой академии Минюста России.

Экспертами выступили председатель избирательной комиссии Тульской области Павел Веселов и доцент, кандидат психологических наук Светлана Будникова. В рамках круглого стола обсудили широкий круг вопросов, касающихся распространения недостоверной информации, в том числе, в интернет-сети. Эксперты рассказали о том, как возникают фейковые новости, кто и как ими делится, в чем мотивация распространителей фейков.

Павел Веселов в своем выступлении он затронул тему развития информационных технологий и их влияния на жизнедеятельность людей, в том числе, на их сознание.

Также шла речь о манипуляционных технологиях, которые возникли в экономики как средство повышения спроса, но позже были внедрены в другие сферы, в том числе в политику.

«Что этому негативному информационному потоку можно противопоставить? Критическое отношение ко всему что до вас пытаются донести, – посоветовал молодым людям председатель облизбиркома. –Применительно к системе выборов, я вам всем рекомендую обязательно хоть раз в жизни принять участие в процедуре голосования наблюдателем или членом комиссии. Вы своим глазами посмотрите на то, как работает система работает изнутри. Вы увидите обычную жизнь. Встреча с реальностью – лучше всего ставит мозги на место».

Светлана Будникова затронула психологические аспекты лжи и манипуляции, почему люди верят фейкам и как оградить себя от них.

Модератор круглого стола, член Молодежной избирательной комиссии Тульской области Виктория Мухина предложила участникам на практике разобрать конкретные примеры фейковых новостей и выработать алгоритм, как защититься от фейков.

«Как распознать фейковые новости? Внимательно изучать источники и критически относиться к информации», – подвела итог Виктория Мухина

Хотите поделиться интересной новостью или проблемой? Связаться с нами можно по телефону редакции 52-55-33 в будни с 9:00 до 17:00. Также написать нам в любое время можно в WhatsApp и Telegram по номеру 8 (930) 074-52-17.
Правила публикации комментариев: Все комментарии предварительно проверяются модератором, это может занять некоторое время. При этом ночью срок публикации может увеличиваться. Будьте внимательны - по закону мы не можем размещать комментарии, содержащие нецензурную лексику и оскорбления.
Комментарии для сайта Cackle
Подписывайтесь на канал «Тульская пресса» в Дзен, чтобы узнавать о новостях и взгляде экспертов на важные события.
Новости компаний