Тульская пресса
Ваш вопрос
Отправить

Тульский избирком предложил отменить «день тишины» в случае многодневных выборов

Избирательная комиссия Тульской области внесла ряд новых инициатив

Тульский избирком внес в областную Думу проект закона, предполагающий ряд изменений в вопросах, касающихся выборов. Так, предлагается отменять «день тишины» (день накануне дня голосования, в который законодательством запрещается предвыборная агитация) в случае, если принято решение о голосовании в течение нескольких дней подряд. Кроме этого, сведения о месте работы или службы, о статусе депутата, о принадлежности политической партии или общественному движению кандидатов предлагается убрать из бюллетеня, в который внесены более 10 кандидатов. Эти данные могут быть указаны в информационном материале на стенде в помещении для голосования. Также предполагается утверждать порядок участия в избирательной кампании иностранных агентов или аффилированных с иностранным агентом лиц.

Другие изменения касаются Закона Тульской области «Об избирательных комиссиях и комиссиях референдума» № 815-ЗТО: полномочия члена ИКТО, назначенного по предложению ЦИК России, могут быть прекращены по мотивированному представлению ЦИК России в орган, назначивший такого члена комиссии.

Хотите поделиться интересной новостью или проблемой? Связаться с нами можно по телефону редакции 52-55-33 в будни с 9:00 до 17:00. Также написать нам в любое время можно в WhatsApp и Telegram по номеру 8 (930) 074-52-17.
Правила публикации комментариев: Все комментарии предварительно проверяются модератором, это может занять некоторое время. При этом ночью срок публикации может увеличиваться. Будьте внимательны - по закону мы не можем размещать комментарии, содержащие нецензурную лексику и оскорбления.
Комментарии для сайта Cackle
Подписывайтесь на канал «Тульская пресса» в Дзен, чтобы узнавать о новостях и взгляде экспертов на важные события.
Новости компаний