Тульская пресса
Ваш вопрос
Отправить

В администрации Тулы объяснили сокращение фонтанов

Обслуживать устаревшее оборудование оказалось нерентабельно

Туляки просят городские власти вернуть фонтаны уже не первый год. Только в социальных сетях «Тульской прессы» насчитывается больше десятка таких комментариев с начала сезона. В администрации Тулы сокращение фонтанов в областном центре объяснили техническим несоответствием систем.

«Ряд фонтанных комплексов, которые построены на территории города 10-15 лет назад, не соответствуют современным нормативным требованиям технологических присоединений электро- и водоснабжения. Вместе с тем оборудование, которое необходимо для бесперебойной и безопасной эксплуатации фонтанных комплексов, находится в неудовлетворительном состоянии. Для устранения вышеуказанных недостатков требуется большое количество средств из бюджета муниципального образования», — цитирует «РГ» тульских чиновников.

Тратить городской бюджет на восстановление фонтанов не стали — большую часть законсервировали, превратив в клумбы. Новые фонтанные комплексы появляются, но не десятками, как в «нулевых», и более качественные. Сейчас на балансе города шесть фонтанов: у монумента «Тулякам – Героям Советского Союза», в сквере им. Л. Толстого, в сквере у Тульского драмтеатра, на Крестовоздвиженской площади, в Октябрьском сквере и у Мемориала «Защитникам неба Отечества».

Откуда фонтаны

Несколько лет назад по числу фонтанов Тула могла потягаться с Петергофом. Причиной «фонтанного бума» в оружейной столице, как оказалось, было финансирование. По данным «РГ», например, при оплате строительства фонтана возле Тульского драмтеатра применялись коэффициенты для земляных работ в зимнее время в скалистом грунте, хотя фактически обустройство проводили летом.

Цена вопроса 

Самый дешевый фонтан без музыки, подсветки и электроники стоит порядка 350-400 тыс. рублей. Самый простой уход за гидротехническим сооружением будет дополнительно обходиться в 4 тыс. рублей в месяц без учета стоимости расходников. Обслуживание более сложных конструкций с компьютерными программами обойдется куда дороже.

Кстати 

В 2019 году на техническое обслуживание и ремонт фонтанных комплексов, расположенных в Туле (у сквера Тульского академического театра драмы по адресу, в сквере «Тулякам-Героям-Слава», сквере на Л. Н. Толстого, у мемориала «Защитникам неба Отечества», в сквере Октябрьский, на Крестовоздвиженской площади и на Красноармейском проспекте), были готовы потратить более 13,1 млн рублей, однако в итоге закупка была отменена.

Хотите поделиться интересной новостью или проблемой? Связаться с нами можно по телефону редакции 52-55-33 в будни с 9:00 до 17:00. Также написать нам в любое время можно в WhatsApp и Telegram по номеру 8 (930) 074-52-17.
Правила публикации комментариев: Все комментарии предварительно проверяются модератором, это может занять некоторое время. При этом ночью срок публикации может увеличиваться. Будьте внимательны - по закону мы не можем размещать комментарии, содержащие нецензурную лексику и оскорбления.
Комментарии для сайта Cackle
Подписывайтесь на канал «Тульская пресса» в Дзен, чтобы узнавать о новостях и взгляде экспертов на важные события.
Новости компаний