Тульская пресса
Ваш вопрос
Отправить

Памятник архитектуры в центре Тулы продадут на аукционе за 13 миллионов рублей

Речь идет о "Жилом доме И.Д. Сушкина" на улице Коминтерна

Объект культурного наследия «Жилой дом И.Д. Сушкина» (ул. Коминтерна, 4-Б) в Туле выставили на продажу. Сейчас памятник архитектуры находится в муниципальной собственности, но на днях комитет имущественных и земельных отношений городской администрации объявил о приеме заявок на приватизацию объекта общей площадью 681 кв. метр. Заявки принимаются до 3 июня.

Начальная стоимость, согласно документации — 13 млн рублей. Новый собственник также обязан разработать проект предмета охраны объекта культурного наследия и проектную документацию, а также провести все необходимые ремонтно-реставрационные работы до 2025 года.

Это не первая попытка отдать историческое здание в частные руки. Предыдущие торги в феврале не состоялись. На текущий момент часть здание арендует владелец ломбарда, срок аренды заканчивается в октябре 2021-го.


Жилой дом, о котором идет речь, был построен в XIX веке. Он принадлежал купцам 1-й гильдии Сушкиным, основателям Сушкинского банка — первого общественного банка в Туле. (Городской общественный банк «И. Д. Сушкина сыновья» — прим. редакции).

В 1869 году братья Сушкины — Иван, Василий и Петр, обратились в городскую думу Тулы с просьбой разрешить им основать Городской общественный банк. Их отец, Иван Денисович Сушкин, был почётным гражданином Тулы и известным купцом: именно он внес 10 тысяч рублей на уставной капитал. Банкиры заявляли, что готовы помогать детским приютам, учебным заведениям. 

Примерно через десять лет обнаружились многочисленные махинации братьев Сушкиных. Например, выяснилось, что они выписывали кредиты на себя, недостача составила миллион рублей. Весной 1890 года Московская судебная палата вынесла обвинительный приговор купцам — братьев отправили в ссылку на шесть лет. 

Кстати, Иван, Василий и Петр Сушкины  являются братьями отца Макария (в миру Михаила Ивановича Сушкина) — первого русского настоятеля Пантелеимонова монастыря на Афоне. 

В 1991 году дом Сушкиных признали объектом культурного наследия регионального значения. Спустя некоторое время здесь установили мемориальную доску в память о Михаиле Ивановиче. 

Хотите поделиться интересной новостью или проблемой? Связаться с нами можно по телефону редакции 52-55-33 в будни с 9:00 до 17:00. Также написать нам в любое время можно в WhatsApp и Telegram по номеру 8 (930) 074-52-17.
Правила публикации комментариев: Все комментарии предварительно проверяются модератором, это может занять некоторое время. При этом ночью срок публикации может увеличиваться. Будьте внимательны - по закону мы не можем размещать комментарии, содержащие нецензурную лексику и оскорбления.
Комментарии для сайта Cackle
Подписывайтесь на канал «Тульская пресса» в Дзен, чтобы узнавать о новостях и взгляде экспертов на важные события.
Новости компаний