Тульская пресса
Ваш вопрос
Отправить

В Госдуме обсудили возможности телемедицины для проведения медицинских осмотров водителей

В Государственной Думе состоялся круглый стол на​ тему «О​ внесении изменений в​ законодательство РФ в​ целях совершенствования проведения медицинских осмотров».

В дискуссии приняли участие руководители профильных подразделений и эксперты Минздрава, профильных комитетов Госдумы, Минтранса, Минэкономразвития, общественной палаты, компаний-перевозчиков, отраслевых общественных организаций, участники рынка телемедицинских услуг.

Собравшиеся рассмотрели вопросы состояния законодательства РФ в части использования телемедицинских технологий при проведении медосмотров и обеспечение безопасности на сложных производствах путем дистанционного контроля здоровья сотрудников.

Заместитель председателя комитета Госдумы по транспорту и строительству, член фракции «Единая Россия» Владимир Афонский рассказал коллегам об имеющемся опыте​ , где новая система медицинского осмотра водителей уже внедрена. – Современные телемедицинские технологии легко справляются с такими простыми задачами как измерение артериального давления, температуры, ЧСС, остроты зрения и т.д., – пояснил парламентарий. – Благодаря использованию методов дистанционной диагностики медработник, находясь на значительном расстоянии от водителя, тщательно изучает его физическое состояние. Подобные технологии позволяют уже не один десяток лет контролировать​ состояние здоровья космонавтов на орбите. Пришло время применять их в медицинских кабинетах автотранспортных предприятий, – подчеркнул Афонский.

По мнению ряда экспертов, внедрение телемедицинских технологий в обязательные предрейсовые медосмотры водителей отвечает сегодня общественным интересам и при эффективном законодательном регулировании создаст выгоды для организаторов транспортных перевозок, профессиональных водителей и пользователей услугами общественного транспорта, решит вопрос дефицита медицинских работников.

Хотите поделиться интересной новостью или проблемой? Связаться с нами можно по телефону редакции 52-55-33 в будни с 9:00 до 17:00. Также написать нам в любое время можно в WhatsApp и Telegram по номеру 8 (930) 074-52-17.
Правила публикации комментариев: Все комментарии предварительно проверяются модератором, это может занять некоторое время. При этом ночью срок публикации может увеличиваться. Будьте внимательны - по закону мы не можем размещать комментарии, содержащие нецензурную лексику и оскорбления.
Комментарии для сайта Cackle
Подписывайтесь на канал «Тульская пресса» в Дзен, чтобы узнавать о новостях и взгляде экспертов на важные события.
Новости компаний