Тульская пресса
Ваш вопрос
Отправить

15 мая в Плавске откроют Культурный центр князей Гагариных

На реставрацию здания было выделено более 23 млн рублей

Губернатор Тульской области Алексей Дюмин посетил Культурный центр князей Гагариных в Плавске. Глава региона напомнил, что в прошлом году в рамках подготовки к 500-летию Тульского кремля в Плавском районе велась серьезная работа.

«Здесь довольно много исторических памятников, связанных с известным родом князей Гагариных. Одно из зданий стало сегодня главным культурным центром», — отметил Алексей Дюмин.

По словам главы администрации Плавского района Андрея Гарифзянова, на реставрацию здания из федерального и регионального бюджетов было выделено более 23 млн рублей: отреставрированы фасад, кровля, оконные и дверные блоки, перекрытия.  Именно здесь и расположился Культурный центр князей Гагариных. На втором этаже до конца года разместятся конференц-зал, художественная студия и Молодежный центр «Патриот», а к 1 июня перед музеем установят памятник князю Гагарину.

В будущем в центре будут разработаны программы для школьников и туристический маршрут, который объединит его с музеем-заповедником И.С. Тургенева «Бежин луг» и усадьбой отца Л.Н. Толстого в Никольском-Вяземском.

Одним из главных событий акции «Ночь музеев», которая пройдет в ночь с 15 на 16 мая, станет открытие этого музея.

Хотите поделиться интересной новостью или проблемой? Связаться с нами можно по телефону редакции 52-55-33 в будни с 9:00 до 17:00. Также написать нам в любое время можно в WhatsApp и Telegram по номеру 8 (930) 074-52-17.
Правила публикации комментариев: Все комментарии предварительно проверяются модератором, это может занять некоторое время. При этом ночью срок публикации может увеличиваться. Будьте внимательны - по закону мы не можем размещать комментарии, содержащие нецензурную лексику и оскорбления.
Комментарии для сайта Cackle
Подписывайтесь на канал «Тульская пресса» в Дзен, чтобы узнавать о новостях и взгляде экспертов на важные события.
Новости компаний