Тульская пресса
Ваш вопрос
Отправить

В Туле депутаты утвердили отчет об исполнении бюджета за 2020 год

Проект был принят большинством голосов

26 мая состоялось 23-е очередное заседание Тульской городской Думы. На нем депутатам представили отчет об исполнении бюджета за 2020 год. Так, доходная часть составила 16,9 млрд рублей, расходная – 17,2 млрд рублей, дефицит – 284,1 млн рублей или 3,2 %.

Начальник финансового управления администрации Тулы Элеонора Чубуева отметила, что 2020 год был непростым из-за коронавируса. Было выявлено снижение поступлений налоговых и неналоговых доходов по сравнению с 2019 годом. Это связано с общим падением экономической активности и с дополнительными мерами по ослаблению порядка уплаты ряда налогов и сборов, принятых для оказания поддержки предпринимателям и отраслям, пострадавшим от коронавируса.

Основной задачей стало снижение кассового разрыва между доходной и расходной частью. Благодаря распределению средств программно-целевым методом обеспечили сбалансированность бюджета. Всего в 2020 году финансирование велось по 25 муниципальным программам. Тула принимала участие в 5 нацпроектах и 9 областных проектах. Отметим, что бюджет 2020 года сохранил социальную направленность. 58,6 % (10,1 млрд рублей) всех расходов потратили на образование, спорт, культуру и социальную политику. Так, на строительство и капремонт объектов детских садов, школ и спортивных объектов выделили 979,3 млн рублей.

В рамках реализации социальной политики 74 молодые тульские семьи улучшили жилищные условия. Новоселье отметили 9 ветеранов, инвалидов и семей с детьми инвалидами. Получены выплаты при рождении на 2 200 детей.

Объем расходов на национальную экономику — 2,8 млрд рублей. На дорожную инфраструктуру направили более 1,8 млрд рублей. Это расходы на ремонт и содержание дорог, мостов, тротуаров и объектов транспортной инфраструктуры. На благоустройство Тулы выделили 1,4 млрд рублей. Средства использовали на содержание общественных территорий и объектов благоустройства. Продолжалась и реализация программ «Формирование современной городской среды на 2018-2024 годы» (201,4 млн рублей), «Народный бюджет» (2,3 млн рублей).

Большинством голосов депутаты поддержали представленный проект об исполнении бюджета за 2020 год.

«Несмотря на сложности, вызванные пандемией коронавируса, главным итогом 2020 года стало выполнение всех социальных обязательств, «майских» указов Президента РФ и реализация нацпроектов. Велось строительство спортивных объектов, детских садов, школ, финансировались работы по модернизации коммунальной инфраструктуры, газификации населенных пунктов, проводились мероприятия по переселению граждан из аварийного жилищного фонда. Не прерывалось благоустройство дворовых территорий, значительные средства направлялись на ремонт дорожно-транспортной инфраструктуры»,- отметила мэр Тулы Ольга Слюсарева.

Зампред гордумы Анастасия Дементьева подчеркнула, что положительная динамика обусловлена в том числе, благодаря софинансированию многих программ из вышестоящих бюджетов:

«В минувшем году доля безвозмездных поступлений составила 48 % от общего объема доходов. Это 8,2 млрд рублей. Благодаря этому продолжилась реализация значимых проектов – нацпроекта БКАД, программ «Народный бюджет», «Формирование современной городской среды».

Заместитель председателя Тульской городской Думы Алексей Ионов положительной динамики добились и благодаря привлечению инвестиций. В 2020 году реализовали 82 инвестпроекта на сумму более 14 млрд рублей. Особое внимание в прошлом году также оказывали малому и среднему бизнесу.

«В сложившихся экономических условиях число субъектов малого и среднего предпринимательства, по сравнению с 2019 годом снизилось на 9,8%. Особенно пострадали предприятия, работающие в сфере общественного питания, туризма, гостиничного дела и торговли непродовольственными товарами. Они столкнулись с объективными трудностями: сокращение заказов, снижение доходов, необходимость переформатирования деятельности, в том числе переход в дистанционный режим работы. Для их поддержки наряду с действующими региональными мерами были разработаны дополнительные муниципальные формы помощи. Общий объем предоставленной помощи бизнесу составил 370,2 млн руб»,- отметил Алексей Ионов.

Зампред городской Думы Евгений Смолянинов отметил, что 2020 год завершили с хорошим результатом:

«Пандемия коронавирусной инфекции оказала серьезное влияние на все отрасли городского хозяйства. Но благодаря грамотной финансовой политике, тесному взаимодействию всех ветвей власти удалось выполнить все взятые обязательства и завершить 2020 год на оптимистичной ноте».

В рамках заседания депутатам также представили проект изменений в бюджет на 2021 год и плановые 2022 и 2023 годы. В этом году доходы и расходы уменьшаются на 162,5 млн рублей. Прогнозируемый объем доходов составит 17,5 млрд рублей, расходов – 18,7 млрд рублей.

Хотите поделиться интересной новостью или проблемой? Связаться с нами можно по телефону редакции 52-55-33 в будни с 9:00 до 17:00. Также написать нам в любое время можно в WhatsApp и Telegram по номеру 8 (930) 074-52-17.
Правила публикации комментариев: Все комментарии предварительно проверяются модератором, это может занять некоторое время. При этом ночью срок публикации может увеличиваться. Будьте внимательны - по закону мы не можем размещать комментарии, содержащие нецензурную лексику и оскорбления.
Комментарии для сайта Cackle
Подписывайтесь на канал «Тульская пресса» в Дзен, чтобы узнавать о новостях и взгляде экспертов на важные события.
Новости компаний