Тульская пресса
Ваш вопрос
Отправить

В Туле утвердили нормативы парковок возле магазинов, школ, кафе и музеев

Все нормативы будут соблюдаться при застройке или реконструкции

Постановлением главы администрации в Туле продлено действие нормативов градостроительного проектирования. Речь в документе идет о плотности застройки, нормативном количестве объектов благоустройства и инфраструктуры, парковочных мест. Постановление опубликовано на сайте администрации и вступило в силу 11 мая.

Парковка рядом с жилыми домами 

По новым нормативам расчетное количество машино-мест в новых микрорайонах и комплексах рядом с жилыми домами типа «стандарт» составляет 0,84 на одну квартиру (то есть мест на стоянке рядом с домом будет меньше, чем квартир). В домах бизнес-класса — 2 машино-места на квартиру, в муниципальном и специализированном — 0,8 и 0,7 соответственно.

В кварталах сложившейся застройки данный норматив отличается, но не существенно: по 1 машино-месту — рядом с муниципальным, специализированным и стандартным жильем, 2 — в бизнес-классе. При этом, в случае реконструкции жилого многоквартирного дома, норматив на количество парковочных мест остается 0,7.

Парковка рядом с магазинами и кафе

Норматив парковочных мест рядом с магазинами, торговыми центрами, гипермаркетами и рынками рассчитывается в зависимости от их торговой площади. Так, расчетное количество для парковок рядом с торговыми центрами и супермаркетами — 1 машино-место на 50 кв. метров.

А вот рядом со специализированными магазинами товаров эпизодического спроса (это, к примеру, автосалоны, ювелирные и книжные магазины, магазины бытовой техники и музыкальный инструментов) — 1 машино-место на 70 кв. метров.

Что касается кафе и ресторанов, то в этом случае норматив рассчитывается от количества посадочных мест в заведении: на пять таких мест — 1 машино-место.

Парковки рядом с объектами коммунально-бытового обслуживания

К таким объектам относятся бани, салоны красоты и парикмахерские, свадебные салоны, ателье, магазины ритуальных услуг, химчистки, прачечные и мастерские. Здесь нормативы могут рассчитываться как в зависимости от количества посетителей, так и от площади торговых помещений.

Например, рядом с баней 1 машино-место полагается шести единовременным посетителям.

Парковки рядом с госучреждениями, администрациями и деловыми центрами 

При расчете парковочных мест у зданий правительства, органов местного самоуправления или административных зданий между собой отличаются. Если в первом и втором случаях 1 машино-место рассчитывается на 220 кв. метров, то в третьем — на 120 кв. метров.

Парковки у музеев, театров и концертных залов 

Количество парковочных мест рядом с учреждениями культуры рассчитываются, что логично, из количества посетителей или зрительских мест. К примеру, у типичного городского театра или концертного зала стоянка для автомобилей должна быть рассчитана из норматива — 1 машино-место на 7 зрительских мест, а рядом с кинотеатром — 1 машино-место на 12 зрителей.

Другие нормативы установлены для фондохранилищ и архивов. Тут количество машино-мест зависит от количества сотрудников: на 2-4 человек — 1 машино-место.

Парковки рядом с кладбищами, храмами и другими объектами религии

Новые градостроительные нормативы, в том числе, устанавливают минимальное количество парковочных мест рядом с объектами религии — их должно быть не меньше 10-ти на каждый объект.

В остальном, количество мест также рассчитывается в зависимости от количества единовременных посетителей: 1 машино-место на 10 человек.

Парковки рядом с ночными клубами, дискотеками и развлекательным центрами

Парковки рядом со спортивными объектами — стадионами, фитнес-центрами и бассейнами

Что касается стоянок возле спортивных комплексов и стадионов, то количество машино-мест зависит от количества мест на трибунах. По нормативам — 1 машино-место на 25 мест.

Рядом с фитнес-центрами, бассейнами, катками и спортивными клубами количество машино-мест будет рассчитываться от числа единовременных посетителей.

Парковки рядом с зонами отдыха и пляжами

Градостроительные нормативы предусматривают количество парковочных мест у пляжей или зон отдыха. Например, рядом с парками — 1 машино-место на 1700 единовременных посетителей, а в санаториях — 1 машино-место на 500 человек.

Однако

Данные нормативные требования не распространяются на объекты в историческом центре Тулы — на улицах Металлистов, Союзная, Благовещенским переулком, Черниковским переулком, рядом с территорией Тульского кремля и т.п., а также объекты, расположенные в квартале между улицами Советская, Каминского и Ф. Энгельса, переулком Центральный.

Хотите поделиться интересной новостью или проблемой? Связаться с нами можно по телефону редакции 52-55-33 в будни с 9:00 до 17:00. Также написать нам в любое время можно в WhatsApp и Telegram по номеру 8 (930) 074-52-17.
Правила публикации комментариев: Все комментарии предварительно проверяются модератором, это может занять некоторое время. При этом ночью срок публикации может увеличиваться. Будьте внимательны - по закону мы не можем размещать комментарии, содержащие нецензурную лексику и оскорбления.
Комментарии для сайта Cackle
Подписывайтесь на канал «Тульская пресса» в Дзен, чтобы узнавать о новостях и взгляде экспертов на важные события.
Новости компаний