Тульская пресса
Ваш вопрос
Отправить

В Туле расторгнут договор опеки с семьей, подозреваемой в садизме над ребенком

Следователи полагают, что 40-летняя опекунша издевалась над своим подопечным в течение полутора года

Договор опеки с тулячкой, проходящей по уголовном делу об истязании ребенка, расторгнут. Об этом «Тульской прессе» сообщила уполномоченный по правам ребенка в Тульской области Наталия Зыкова. Оба ребенка, находившиеся под опекой 40-летней тулячки, последние несколько дней находятся в специализированном отделении социально-реабилитационного центра по оказанию помощи детям, пострадавшим от жестокого обращения.

«Я посещала их в прошлую пятницу. Их физическое и психологического состояние восстанавливается. На сегодняшний день правильно, что они находятся именно в этом отделении: они окружены заботой и вниманием, им оказывается вся необходимая реабилитационная помощь».

Наталия Зыкова также отметила, что проведет проверку в отношении органов опеки и попечительства, в зоне ответственности которых находится надзор за опекунами.

Напомним, об издевательствах над 17-летним подростком из Тулы стало известно 26 мая. Уголовное дело в отношении 40-летней опекунши возбуждено по 117-й статье УК РФ (истязание, совершенное в отношении заведомо несовершеннолетнего, с применением пытки). Сотрудники СК полагают, что с сентября 2019 по апрель 2021 года приемные родители систематически травмировали подростка. Речь идет о физическом и психологическом истязании — побоях и наказаниях, в частности, мальчика запирали в кладовке и туалете в качестве наказания. Тревогу забили сотрудники школы, сообщившие в подразделение по делам несовершеннолетних об отсутствии подростка на занятиях.

ПО ТЕМЕ

Хотите поделиться интересной новостью или проблемой? Связаться с нами можно по телефону редакции 52-55-33 в будни с 9:00 до 17:00. Также написать нам в любое время можно в WhatsApp и Telegram по номеру 8 (930) 074-52-17.
Правила публикации комментариев: Все комментарии предварительно проверяются модератором, это может занять некоторое время. При этом ночью срок публикации может увеличиваться. Будьте внимательны - по закону мы не можем размещать комментарии, содержащие нецензурную лексику и оскорбления.
Комментарии для сайта Cackle
Подписывайтесь на канал «Тульская пресса» в Дзен, чтобы узнавать о новостях и взгляде экспертов на важные события.
Новости компаний