Тульская пресса
Ваш вопрос
Отправить

В Тульской области экс-полицейский лишился звания майора за мошенничество

Подсудимому придется выплатить штраф в 145 тысяч рублей

Кимовский городской суд рассмотрел уголовное дело по обвинению экс-полицейского в мошенничестве.

В ходе разбирательства установлено, что подсудимый, находясь при исполнении своих должностных обязанностей, встретил иностранного гражданина. Узнав, что срок временного пребывания человека на территории России истек, он решил получить от него деньги за «проступок». При этом подсудимый знал об Указе Президента, по которому сроки временного пребывания граждан приостанавливаются.

Бывший полицейский доставил потерпевшего в отделение полиции и потребовал перевести ему 2500 рублей на карту. За это он якобы не привлек бы мужчину к административной ответственности, и ему не пришлось бы уезжать из России. Потерпевший согласился на условия из-за незнания административного законодательства. Он перевел подсудимому сначала часть суммы — 500 рублей, а затем оставшиеся 2000.

Суд назначил экс-полицейскому штраф в размере 145 тысяч рублей и лишил права занимать должность в правоохранительных органах сроком на 2 года. Также подсудимый лишен звания майора полиции.

Приговор в законную силу не вступил и может быть обжалован.

Хотите поделиться интересной новостью или проблемой? Связаться с нами можно по телефону редакции 52-55-33 в будни с 9:00 до 17:00. Также написать нам в любое время можно в WhatsApp и Telegram по номеру 8 (930) 074-52-17.
Правила публикации комментариев: Все комментарии предварительно проверяются модератором, это может занять некоторое время. При этом ночью срок публикации может увеличиваться. Будьте внимательны - по закону мы не можем размещать комментарии, содержащие нецензурную лексику и оскорбления.
Комментарии для сайта Cackle
Подписывайтесь на канал «Тульская пресса» в Дзен, чтобы узнавать о новостях и взгляде экспертов на важные события.
Новости компаний