Тульская пресса
Ваш вопрос
Отправить

В Тульской области обнаружены реликвии Мамаева побоища

В районе деревни Хворостянки нашли два наконечника стрел

Археологи музея-заповедника «Куликово поле» обнаружили находки в Куркинском районе в деревне Хворостянки. Здесь глубина почвенного слоя достигает 80 см, поэтому обнаружить предметы с помощью металлодетектора было невозможно. Поэтому для поисковых работ пришлось вскрыть почвенный горизонт на территории в 0,5 га.  Почву археологи изучили досконально, так как снимали грунт слоя по 20-30 см.

И эти работы дали свои результаты. Были обнаружены реликвии Мамаева побоища: два наконечника стрел. Особый интерес археологов вызвала находка калачевидного кресала (Кресало — это металлическая пластинка, которую использовали для удара о кремень при высекании искры, — прим. автора). Интересны для исследователей были и детали конской сбруи. В конце сентября работы на месте Куликовской битвы продолжатся.


Более 60 реликвий Куликовской битвы можно увидеть в экспозиции «Сказание о Мамаевом побоище. Новое прочтение» музея в Моховом.

 

Хотите поделиться интересной новостью или проблемой? Связаться с нами можно по телефону редакции 52-55-33 в будни с 9:00 до 17:00. Также написать нам в любое время можно в WhatsApp и Telegram по номеру 8 (930) 074-52-17.
Правила публикации комментариев: Все комментарии предварительно проверяются модератором, это может занять некоторое время. При этом ночью срок публикации может увеличиваться. Будьте внимательны - по закону мы не можем размещать комментарии, содержащие нецензурную лексику и оскорбления.
Комментарии для сайта Cackle
Подписывайтесь на канал «Тульская пресса» в Дзен, чтобы узнавать о новостях и взгляде экспертов на важные события.
Новости компаний